Ссылки

Новость часа

Украинца Павла Гриба суд в Ростове приговорил к 6 годам колонии за содействие терроризму. Он объявил голодовку


Шесть лет для киевского студента. За что осудили Павла Гриба
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:13 0:00

Северо-Кавказский окружной военный суд 22 марта приговорил украинца Павла Гриба к шести годам колонии общего режима. Гриба обвинили в подстрекательстве к совершению теракта в Сочи: по версии следствия, в переписке с девушкой он обсуждал возможность устроить теракт в одной из школ в России.

После оглашения приговора Павел Гриб объявил голодовку. Его адвокат Марина Дубровина заявила, что ее подзащитный не согласен с тем, что ему не оказывают помощь и не пускают к нему врачей из Украины. "Он официально заявил, что объявил голодовку. Пока будет пить только, так как это необходимо", – сказала Дубровина.

Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС от лица Евросоюза потребовал немедленно освободить Гриба и предоставить ему доступ к медицинской помощи.

МИД Украины назвал приговор "неправомерным", а обвинения, которые предъявлены Павлу - "сфабрикованными". "Требуем немедленно отменить незаконный приговор, обеспечить постоянное медицинское сопровождение , освобождение и беспрепятственное возвращение в Украину", - сказано в заявлении ведомства.

"Этим судебным решением российская сторона грубо нарушает права человека. Павел Гриб может не выдержать этапирования и пребывания в негуманных условиях российской пенитенциарной системы", - сказано в заявлении МИД Украины.

Отец Павла Гриба рассказал белорусской службе Радио Свобода, что будет подавать апелляцию на приговор. "Адвокат подготовит судебные иски по поводу непроведения проверок по заявлениям о применении против него силовых средств и избиения сотрудниками следственных изоляторов. Если не будет позитивных решений, будем подавать кассацию и обращаться в Европейский суд по правам человека", – сообщил Игорь Гриб.

21 марта в суде Гриб выступил с последним словом, где не признал предъявленных ему обвинений, заявив, что они исходят от Федеральной службы безопасности, а "они бандиты и убийцы". Он также пожелал всем украинским патриотам с достоинством пройти плен "по правде и совести" и сказал в конце "Слава Украине!".

На заседании суда Грибу становилось плохо, ему вызывали скорую.

Павел Гриб пропал 24 августа в Гомельской области Беларуси. Туда, по версии родных, он уехал из Киева, где жил, на встречу с девушкой из Сочи, с которой познакомился в интернете. Павел (на момент исчезновения ему было 19 лет, сейчас – 20) должен был вернуться в тот же день домой в Киев, но пропал. Родные и защита считают, что его незаконно похитили российские спецслужбы.

Павла обвиняют в содействии терроризму: якобы в переписке с девушкой он обсуждал возможность устроить теракт в одной из школ в России.

Отец Павла Гриба и адвокат Марина Дубровина рассказывали, что во время этапирования в СИЗО в Ростове-на-Дону Павла избили другие заключенные. Украинский врач Гриба Василий Притула также говорил, что Павел болеет портальной гипертензией – повышенным давлением, которое может привести к внутреннему кровотечению.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG