Ссылки

Новость часа

"Единая Россия" предложила пожизненное наказание за сексуальное насилие над несовершеннолетними: законопроект уже внесен в Госдуму


В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий уголовное наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Действующее законодательство предусматривает пожизненное лишение свободы только в случае совершения преступления ранее судимым лицом за аналогичное деяние и в отношении несовершеннолетнего младше 14 лет.

Внесенными поправками предлагается распространить пожизненное лишение свободы на:

  • аналогичные повторные преступления в отношении несовершеннолетних до 18 лет;
  • случаи совершения преступления в отношении двух и более несовершеннолетних;
  • случаи, когда указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Законопроект в Госдуму внесли председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и сенатор Андрей Турчак от "Единой России".

Об ужесточении наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних снова заговорили после изнасилования и убийства двух десятилетних школьниц в Киселевске Кемеровской области. По подозрению в совершении преступления был задержан 41-летний мужчина, который был ранее осужден на 10 лет за совершение насильственного преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетнего.

В МВД отмечали, что в первый же год освобождения он дважды нарушил требования административного надзора. Несмотря на ужесточение условий надзора и запрет на выезд из города Мыски, мужчина покинул его в день совершения преступления – он был примерно в 120 километрах от места регистрации. Следственный комитет завел дело о халатности (статья 293 УК РФ). По версии следствия, после переезда мужчины в Мыски он не был поставлен на учет в органы профилактики.

Хинштейн сообщил, что парламентарии намерены также подготовить закон "о постоянном контроле за вышедшими на свободу лицами, чьи действия не подпали под пожизненное заключение (например, если преступление произошло без насилия, при обоюдном согласии)".

Вопрос об ужесточении надзора за лицами, ранее осужденными за сексуальное насилие над несовершеннолетними, поднимается не впервые. В 2016 году после того, как в октябре в Омске был задержан педофил-рецидивист, за один день напавший на трех девочек, замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина предлагала ввести пожизненный административный надзор и систему электронных браслетов для педофилов, чтобы "правоохранительные органы отслеживали все перемещения этих лиц и не допускали их контактов с детьми после выхода из тюрьмы".

По теме

XS
SM
MD
LG