Ссылки

Новость часа

Психолог, работающий с МВД, заявил, что "из десяти Сергеев пятеро могут быть преступниками" и что педофилов можно вычислить по группе крови


Здание главного управления МВД по Москве, Петровка, 38
Здание главного управления МВД по Москве, Петровка, 38

Официальная газета московской полиции "Петровка, 38" опубликовала интервью с психологом Борисом Хигиром, в котором он рассказывает, как по имени, отчеству и дате рождения определять преступные наклонности человека, пишут "Открытые медиа".

Правонарушителей также можно вычислять по группе крови, тембру голоса, характеру отпечатков пальцев и другим подобным характеристикам, делится Хигир с полицейскими.

"Например, практически у абсолютного большинства убийц, педофилов – первая группа крови", – приводит пример своих изысканий эксперт.

Хигир участвовал в раскрытии преступлений, используя свою методику: она основывается на личных наблюдениях и статистике, а вероятность ошибки, по словам психолога, – не более 20%.

"Несколько лет назад у меня был такой случай: я ехал в машине и нарисовал лицо преступника, которого искали десять лет. Человек с удлиненным подбородком, впавшими внутрь глазами и сломанным носом. Я передал портрет в следственные органы, потом узнал, что преступник был пойман", – поделился психолог.

Борис Хигир также рассказал, что он регулярно делится своими знаниями с полицейскими, его приглашают выступать перед сотрудниками районных отделений полиции и в Институте повышения квалификации сотрудников МВД. Однако в последнее время, по словам психолога, такие предложения стали поступать реже. Хигир уверен, что полицейские боятся его приглашать, потому что он "их всех сразу видит насквозь".

Как заверил психолог, узнать полицейского-коррупционера можно по отчеству – оно больше всего влияет на склонность сотрудника МВД к этому преступлению. Чаще всего взятки берут силовики с отчествами Николаевич, Анатольевич и Адамович, добавил Хигир.

По его статистике, самое криминальное имя – Сергей: "Из десяти Сергеев пятеро могут быть преступниками. Плюс эти люди, как правило, нетрадиционной ориентации", – добавил Хигир.

Кроме того, Хигир уверен, что "аферисты школьного возраста" родились в мае или летом. "Заметьте, многие большие чиновники, которые погорели на нехороших делах, на аферах, тоже были рождены именно в эти месяцы", – подчеркнул он.

Ответственный секретарь газеты Сергей Осташев подтвердил "Открытым медиа", что Хигира действительно зовут читать лекции полицейским. Он уточнил, что тот "лишь излагает свой подход к расследованию преступлений". "Публикация интервью с ним не значит, что мы это поддерживаем", – заверил Осташев.

По теме

XS
SM
MD
LG