Ссылки

Новость часа

Госдума введет штраф для СМИ до 60 тысяч рублей за упоминание террористических организаций без пометок


Госдума РФ в 2021 году планирует принять законопроект, который введет штрафы за распространение информации о террористических организациях без пометки, что те ликвидированы или их деятельность запрещена в России. Об этом пишет газета "Известия".

По данным издания, за несоблюдение закона граждан будут наказывать штрафом от 2 до 2,5 тысячи рублей, должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей, юридических лиц – от 40 до 59 тысяч рублей. Во всех случаях предусмотрена "конфискация предмета правонарушения".

"Известия" отмечают, что инициативу поддержат все фракции парламента и правительство.

Авторы поправок – глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и зампред комитета Сергей Боярский. Они предлагают внести изменения в статью 13.15 КоАП РФ "Злоупотребление свободой массовой информации" – то есть установить административную ответственность, а непосредственный запрет депутаты намерены прописать в законе "О СМИ".

Сейчас списки организаций, деятельность которых запрещена в России, ведут Минюст РФ и ФСБ. В перечне Министерства юстиции значатся организации, признанные российским судом экстремистскими. ФСБ ведет единый список организаций, в том числе иностранных и международных, которые суд признал террористическими.

Авторы законопроекта объяснили изданию свою инициативу стремлением устранить "правовой пробел": в КоАП уже предусмотрена ответственность за распространение информации об организациях из перечня Минюста РФ, если нет указания об их ликвидации или запрете деятельности, а в случае с организациями из списка ФСБ такие пометки делать не обязательно.

Авторы статьи напоминают, что с 2015 года Роскомнадзор "настоятельно рекомендовал" при упоминании как экстремистских, так и террористических организаций писать про них "запрещена в РФ" и указывал на нестыковки в законодательстве.

На данный момент в списке террористических организаций числятся 33 структуры. В перечне некоммерческих организаций (НКО), ликвидированных в соответствии с федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности", – 81 НКО.

Ранее в России был принят закон о новых штрафах за распространение информации о работе организаций, признанных "иностранными агентами". За распространение информации от НКО без сообщения о том, что организация признана "иностранным агентом", гражданам и юрлицам грозят штрафы в размере от 2 до 50 тысяч рублей.

По теме

XS
SM
MD
LG