Ссылки

Новость часа

ФСИН требовала отправить в СИЗО редакторов DOXA Гутникову и Метелкина из‑за опоздания домой в день их свадеб. Суд отказал


Басманный районный суд 21 декабря рассматривал продление меры пресечения для редакторов студенческого журнала DOXA Аллы Гутниковой и Владимира Метелкина. Представители ФСИН потребовали отправить их в СИЗО из-под фактически домашнего ареста из-за того, что студенты опоздали домой на несколько минут в день их двойной свадьбы, сообщает DOXA.

Однако суд это ходатайство отклонил – редакторам оставили в качестве меры пресечения тот же запрет определенных действий, который у них действовал, передает DOXA. Гутниковой и Метелкину по-прежнему можно выходить из дома только на два часа в день, с 8 до 10 часов утра. Также им нельзя пользоваться средствами связи и получать посылки.

Как рассказал "Новой газете" адвокат Гутниковой Дмитрий Захватов, двойная свадьба состоялась 13 декабря. В этот день Гутникова и Метелкин возвратились домой позже разрешенного времени.

"Один [нарушил меру пресечения] на 15 минут, другой – на 18 минут", – сказал юрист.

Редакторы DOXA Армен Арамян, Алла Гутникова, Владимир Метелкин и Наташа Тышкевич являются фигурантами дела о вовлечении несовершеннолетних в опасную деятельность (151.2 УК). По версии следствия, сотрудники журнала призывали подростков выходить на митинги в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, которые проходили зимой. В качестве доказательства к делу приложены протоколы, составленные на несовершеннолетних участников протестных акций.

Против Метелкина завели еще одно уголовное дело – о клевете на следователя (часть 2 статьи 298.1 УК). Он до этого рассказывал, что следователь Екатерина Жижманова оказывала на него давление, "демонстрируя личную заинтересованность". Тогда он говорил, что во время допроса она "постоянно трогает его", "сразу после прохода КПП прикасается к его плечу своей рукой" и "при разговоре стоит очень близко". Метелкин подал заявление на отвод следователя, позже сотрудницу СК отстранили от допросов.

Суд ранее назначил им запрет определенных действий. Им нельзя было выходить из дома с 00:00 до 23:59, без письменного разрешения следователя общаться с кем-либо, кроме адвоката и близких родственников, а также пользоваться интернетом и другими средствами связи.

По теме

XS
SM
MD
LG