Ссылки

Новость часа

Жителя Архангельска оштрафовали на 350 тысяч рублей за комментарий в соцсетях о взрыве в УФСБ


Второй Западный окружной военный суд оштрафовал на 350 тысяч рублей 49-летнего жителя Архангельска за комментарий в "ВКонтакте" о взрыве в архангельском УФСБ в 2018 году.

Его признали виновным в публичном оправдании терроризма, совершенном с использованием интернета (часть 2 статьи 205.2 УК).

По версии следствия, обвиняемый в комментарии заявил о "признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании".

Семнадцатилетний Михаил Жлобицкий взорвал бомбу в здании управления ФСБ Архангельска 31 октября 2018 года. После этого на нескольких человек по всей России были заведены уголовные дела за оправдание терроризма. Часть 2 статьи 205.2 УК предусматривает штраф в размере от 300 тысяч до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

По этой статье анархистку Екатерину Муранову из Медвежьегорска и отца четырех детей Олега Немцева из Архангельска оштрафовали на 350 тысяч рублей. Журналистке Светлане Прокопьевой за колонку об этом назначили штраф в 500 тысяч рублей. За комментарий в соцсетях о взрыве житель Калуги Иван Любшин получил пять лет и два месяца колонии, житель Вологды Сергей Арбузов – пять лет колонии строгого режима.

По теме

XS
SM
MD
LG