Ссылки

Новость часа

Евросоюз продлил экономические санкции против России до середины лета 2023 года


Совет Европейского союза принял решение продлить действие экономических санкций, связанных с банковским, финансовым и энергетическим секторами России, до 31 июля 2023 года, говорится на сайте организации.

В Совете ЕС уточнили, что санкции, впервые примененные в 2014 году в ответ на действия России по дестабилизации ситуации в Украине, были значительно расширены с февраля 2022 года в связи с "неспровоцированной и неоправданной российской военной агрессией против Украины".

В настоящее время эти ограничительные меры состоят из широкого спектра секторальных мер, в том числе ограничений на торговлю, финансы, технологии и товары двойного назначения, промышленность, транспорт и товары роскоши.

Санкции также распространяются на запрет импорта или морской перевозки сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС. Кроме того, эти ограничения предусматривают отключение от международной системы денежных переводов SWIFT нескольких российских банков и приостановку вещания телеканалов и прекращение выдачи лицензий некоторым российским СМИ.

После начала полномасштабной российской агрессии в Украине Евросоюз ввел девять новых пакетов санкций, накладывающих ограничения на 1300 физических и 120 юридических лиц.

В феврале 2023 года ЕС готовится ввести в действие десятый пакет антироссийских санкций, в который, по данным агентства Reuters, предлагается включить ограничения в отношении ядерного сектора России, в частности, против Росатома.

Почему, несмотря на санкции, с началом войны из РФ ушли меньше 10% западных компаний, объясняет экономист:

По теме

XS
SM
MD
LG