Ссылки

Новость часа

Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России. Он включает запрет на использование криптокошельков гражданами РФ


Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России из-за ее полномасштабного вторжения в Украину. Он включает в себя в том числе потолок цен на нефть, сообщает Еврокомиссия.

"Этот пакет [санкций], тесно скоординированный с нашими международными партнерами, является ответом на продолжающуюся эскалацию войны России против Украины, включая незаконную аннексию украинских территорий на основе фиктивных "референдумов", мобилизацию дополнительных войск и открытые ядерные угрозы", – говорится в заявлении ЕК.

Евросоюз, в частности, запретил компаниям обслуживать криптокошельки россиян, а европейским гражданам – занимать должности в руководящих органах российских госкомпаний.

Пакет закладывает основу для введения ограничений цен на нефть. В обновленные санкционные списки Евросоюза также попали организаторы псевдореферендумов на оккупированных украинских территориях, высокопоставленные военнослужащие, бизнесмены и пропагандисты, "ответственные за подрыв территориальной целостности Украины".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Также новый пакет санкций запрещает импорт товаров в ЕС на сумму 7 млрд евро и включает готовую продукцию и полуфабрикаты из стали, пластмассы, химикатов, а также транспортные средства. ЕС запретил и импорт из России оружия и его компонентов.

Экспортные ограничения коснутся угля, включая коксующийся уголь, некоторых электронных компонентов, технических изделий, используемых в авиационной отрасли.

Географически санкции распространятся не только на территорию России, но и на оккупированные Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области.

По теме

XS
SM
MD
LG