Ссылки

Новость часа

ЕС утвердил девятый пакет санкций против России. В списке запрет на вещание для Первого канала, "России 1", НТВ и РЕН ТВ


Совет ЕС утвердил девятый пакет санкций против России за войну в Украине: что в него входит
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:28 0:00

Совет ЕС утвердил девятый пакет санкций против России за войну в Украине: что в него входит

Совет Евросоюза утвердил девятый пакет санкций против России из-за вторжения в Украину. Об этом говорится в пресс-релизе.

В частности, ЕС инициировал приостановление лицензий на вещание в Европе у российских каналов НТВ/НТВ "Мир", "Россия-1", РЕН-ТВ и Первого канала. "Эти СМИ находятся под постоянным прямым или косвенным контролем руководства Российской Федерации и используются последним для своих непрерывных и согласованных действий по дезинформации и военной пропаганде, легитимизируют российскую агрессию и подрывают поддержку Украины", – объясняет совет ЕС.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Под санкции Евросоюза подпали все парламентские партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Новые люди", а также 40 депутатов Госдумы и 44 члена Совета Федерации.

Санкционные ограничения вводятся против 20 членов Конституционного суда РФ, вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой, министра юстиции Константина Чуйчейко, министра просвещения Сергея Кравцова, министра науки и образования Валерия Фалькова, министра культуры Ольги Любимовой. Также под санкциями ЕС оказались семь российских губернаторов, в том числе Московской, Нижегородской, Новосибирской, Астраханской областей.

Персональные санкции Евросоюза введены против дочерей Рамзана Кадырова, Айшат и Карины, Никиты Михалкова, Григория Лепса, Бориса Корчевникова, Марины Ким, Дмитрия Пучкова (Гоблина), членов семьи миллиардера Юрия Ковальчука и других граждан РФ.

Помимо этого, вводится полный запрет на операции с Всероссийским банком развития регионов и заморозка активов еще двух российских банков – Московский кредитный банк и Дальневосточный банк. Также гражданам ЕС запрещено занимать руководящие посты в государственных и контролируемых государством компаниях в России.

В рамках нового пакета санкций будет расширен запрет на экспорт в Россию товаров и технологий двойного назначения, в том числе электроники и ИТ-оборудования, химических и нервно-паралитических веществ, беспилотников, приборов ночного видения и радионавигационного оборудования.

Еще в санкционные списки включили 168 российских компаний и предприятий, связанных с оборонным сектором РФ. "Чтобы избежать обхода, в список также включены некоторые контролируемые Россией организации, базирующиеся в незаконно аннексированном Крыму или Севастополе", – говорится в пресс-релизе.

Теперь компаниям с регистрацией в ЕС запрещено представлять России услуги по рекламе, исследованиям рынка, опросам общественного мнения, а также по тестированию продукции. Кроме этого, введен запрет на новые инвестиции в российские энергетический и горнодобывающий секторы.

"Путин теперь использует зиму в качестве оружия, намеренно лишая миллионы украинцев воды, электричества и отопления. Европейский союз отвечает на эту последнюю эскалацию и военное преступление нашим девятым пакетом жестких санкций. Мы продолжим направлять санкции против экономики и против тех, кто способствует этой жестокой войне", – заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

По теме

XS
SM
MD
LG