Ссылки

Новость часа

"Это теневой Центризбирком". Глава ЦИК Беларуси Ермошина рассказала об альтернативном подсчете голосов


Глава белорусского ЦИК Лидия Ермошина считает, что платформа "Голос", созданная для альтернативного подсчета голосов на выборах президента, является политической аферой и преступным проектом и направлена на организацию массовых беспорядков.

Об этом Ермошина заявила в своем видеообращении.

Глава ЦИК выразила сожаление, что в Беларуси внедряется "политическая афера под названием интернет-платформа "Голос". "По сути то, что вам предлагается, – это создание теневого Центризбиркома", – отметила глава ЦИК.

Она назвала платформу "вредным и преступным проектом", которую рекламирует человек, являющийся "потенциальным гарантом Конституции", – кандидат в президенты Светлана Тихановская.

"Как нас уверяют, это контроль за волеизъявлением. Нет, дорогие мои, это не контроль. Это создание искаженного результата выборов для того, чтобы девальвировать официальный результат голосования и на этом основании организовать массовые беспорядки", – подчеркнула Ермошина.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко поручил дать оценку инициативам по альтернативному подсчету голосов во время президентских выборов.

"Еще одна тема, которая всплыла, – это альтернативный подсчет голосов в день выборов. И Генеральной прокуратуре, и судам следует дать оценку законности подобных инициатив. В судах, если такие обращения туда поступят", – заявил он.

ЦИК Беларуси сегодня заявил, что явка за три дня досрочного голосования достигла 22,47%. Это рекорд. Для сравнения: на прошлых выборах за этот период заявлялось о явке 18,67%, в 2010 году за три дня досрочно проголосовало 11,7%, в 2006-м – 9,1%.

Тем временем инициатива "Честные люди" говорит о завышении явки в ходе досрочного голосования. Объединенный штаб кандидата в президенты Светланы Тихановской призывает участвовать в голосовании в основной день выборов – 9 августа.

По теме

XS
SM
MD
LG