Ссылки

Новость часа

Украинский блогер обвинил Дудя в цензуре темы Голодомора. Журналист ответил, что это "монтаж и уважение по отношению к зрителю"


Украинский блогер Иван Рудской, более известный как Ивангай, второго мая обвинил журналиста и видеоблогера Юрия Дудя в цензуре, заявив, что тот убрал из его интервью от 18 марта для шоу "вДудь" самое главное – слова о пострадавших от голодомора и НКВД родственников и конфликте РФ с Украиной

"Дудь вырезал главный месседж. Моя прабабушка – жертва голодомора. Дедушка – жертва НКВД репрессий. А теперь Украина имеет войну с Россией", – написал Ивангай в твиттере. На вопрос одного из пользователей по этому поводу он ответил: "Ссыкло ******".

Юрий Дудь в своем телеграм-канале ответил, что главная цель его команды – исследовать героя. "При этом нам важно не измучить зрителя, поэтому у нас есть монтаж – и из 4, 5, 6, 7, 10 часов записи до зрителя добирается сильно меньше. Как правило, на монтаже выкидывается все неинтересное, иногда – то, что могло бы быть интересным, но высказано настолько несвязно, что это очень сложно и понять, и просто слушать", – указал он.

По его словам, такой монтаж им "кажется уважением и по отношению к зрителю, и по отношению герою". Волнуешься, путаешься в хронологии и в логических связках, не до конца понимаешь, что хочешь сказать, – это нормально, тем более для человека с минимальным (о чем он сам говорит) опытом публичных выступлений. И так же нормально не брать это в итоговый монтаж", – добавил Дудь и приложил 12-минутный фрагмент, не вошедший в итоговую версию двухчасового интервью.

Главное управление МВД РФ по Москве 26 апреля завело административное дело "на предмет пропаганды запрещенных веществ" после проверки интервью на ютуб-канале журналиста и видеоблогера Юрия Дудя, на которое пожаловалась глава Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты Екатерина Мизулина. Как утверждает Baza без указания источника, речь идет об интервью с Ивангаем.

По теме

XS
SM
MD
LG