Ссылки

Новость часа

В Госдуме показали фильм Дудя об эпидемии ВИЧ в России. Ни один депутат не досидел до конца


Первый замглавы комитета по охране здоровья Федот Тумусов ("Справедливая Россия") устроил в Госдуме просмотр фильма Юрия Дудя "ВИЧ в России эпидемия, про которую не говорят".

"Дудь сделал замечательный фильм, и я посчитал нужным, чтобы и депутаты могли посмотреть и обратить внимание на такую проблему", – ​объяснял Тумусов идею мероприятия в интервью ТАСС. Также депутат рассказал о планах провести круглый стол по вопросам законодательного обеспечения профилактики и лечения ВИЧ.

Показ запланировали на 14 февраля. Некоторым депутатам это показалось неожиданным. В частности, об "интересном" выборе фильма для Дня святого Валентина упомянул депутат от КПРФ Валерий Рашкин.

В разговоре с "Газетой.ру" 14 февраля Тумусов сообщил, что на показ пришло очень мало людей. "Несколько человек пришли, – рассказал депутат. – Заглядывали, но полностью не просидели. Наверное, им было просто любопытно".

Фильм Юрия Дудя "ВИЧ в России – эпидемия, про которую не говорят" был опубликован на ютубе 11 февраля. После выхода фильма журналистка Инна Гаврилова отметила, что число поисковых запросов в гугле на тему ВИЧ выросло на 4100%.

По данным Российской академии наук на декабрь 2019 года, число людей с ВИЧ в России составляет 1,06 миллиона человек.

По теме

XS
SM
MD
LG