Ссылки

Новость часа

Пять лет колонии получил уроженец Чечни за драку с сотрудниками ОМОНа во время митинга в поддержку Навального


Суд в Москве приговорил к пяти годам колонии уроженца Чечни Саида-Мухамада Джумаева по делу о драке с сотрудниками ОМОНа на митинге 23 января в поддержку политика Алексея Навального, сообщает ОВД-Инфо. Его обвинили в применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК).

Прокуратура накануне запросила ему шесть лет колонии, во время прений в мае гособвинение требовало для студента МГУ пять лет.

По версии следствия, во время митинга он "нанес сотрудникам ОМОНа, а также полиции множественные удары руками и ногами по различным частям тела". В СК сообщили, что Джумаев признал вину.

Родные обвиняемого рассказывали изданию Baza, что Джумаева "кто-то ударил по голове, а когда он пришел в себя, он уже был в невменяемом состоянии и начал драться с омоновцами". Родственники также заявили полиции, что он никак не связан с оппозиционной деятельностью и на митинги не ходит.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, реагируя на резонанс, вызванный дракой чеченца Саида-Мухаммада Джумаева с омоновцами, назвал его "козлом", "трусливым шакалом", а также обращался к нему в женском роде. До этого депутат Госдумы и советник Кадырова Адам Делимханов обещал от имени главы Чечни, что в случае признания вины ему помогут "решить вопрос" с российскими властями.

По теме

XS
SM
MD
LG