Ссылки

Новость часа

В российском СИЗО скончался фигурант дела "Хизб ут-Тахрир" Джемиль Гафаров


Джемиль Гафаров
Джемиль Гафаров

В следственном изоляторе Новочеркасска скончался 60-летний фигурант дела "Хизб ут-Тахрир" Джемиль Гафаров, написал в фейсбуке правозащитник Рефат Чубаров.

В ноябре 2022 года Гафаров перенес сердечный приступ в СИЗО, после чего он почти перестал вставать и жаловался на боли в груди.


Из-за диагностированной почечной недостаточности (Гафаров еще до ареста имел III группу инвалидности) болезни сердца под арестом обострились. Уже в СИЗО ему назначили вторую группу. Из лекарств в изоляторе мужчине давали только валидол, а адвокат Гафарова подчеркивал, что содержание в СИЗО угрожает жизни арестованного.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

11 января Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону назначил по 13 лет колонии Джемилю Гафарову и еще четырем крымским татарам. Их признали виновными по статьям об организации террористической ячейки (часть 1 статьи 205.5 УК) и участии в ее деятельности (часть 2 статьи 205.5 УК), а также о приготовлении к захвату власти (статья 278 УК с применением части 1 статьи 30 УК).

На судебном заседании фигуранты были в черных футболках с надписями: "Рожденным в депортации помирать тоже в депортации?", "Ислам – не равно терроризм, стоп 205.5", "Ликвидация всех несогласных", "Ислам против террора и насилия, стоп 205.5".

Джемиля Гафарова и других осужденных вместе с ним фигурантов задержали в марте 2019 года после массовых обысков у крымских татар в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе аннексированного Крыма. Тогда задержали и отправили в СИЗО более 20 человек – их преследование называют вторым симферопольским делом "Хизб ут-Тахрир". Сейчас в нем 29 человек, 25 из которых уже вынесли приговоры, остальные находятся в розыске.

Судебное разбирательство по делу Газиева, Гафарова, Каримова, Муртазы и Османова длилось более двух лет.

Организация "Хизб ут-Тахрир" решением Верховного суда России с 2003 года признана террористической, ее деятельность запрещена в РФ. По делу "Хизб ут-Тахрир", не запрещенной в Украине и в большей части европейских стран, в аннексированном Россией Крыму с 2014 года арестовано более 70 человек. Правозащитный центр "Мемориал" считает их преследование политически мотивированным: в 2014 году крымские татары выступали против присоединения к России.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым. Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Кремль отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

По теме

XS
SM
MD
LG