Ссылки

Новость часа

Власти Москвы подтвердили массовое отравление в детских садах, но не назвали фамилию Пригожина


Сайт радиостанции "Эхо Москвы" опубликовал копию ответа от Роспотребнадзора Москвы. В нем ведомство признало, что в конце 2018 года в детских садах выявили 127 случаев заражения кишечной инфекцией.

В разговоре с "Ведомостями" руководитель Моспотребнадзора Елена Андреева также подтвердила, что в московских детских садах была вспышка кишечной инфекции: дизентерией заразились 57 детей, а у остальных были выявлены другие виды кишечной инфекции. Всего, по словам чиновницы, заражение произошло в семи детских садах, пострадали 127 человек. Карантин в дошкольных группах объявили также две московские школы: № 1357 и № 2051.

Предполагаемым источником заражения чиновники считают творог, который был поставлен с комбината "Чаплыгинмолоко" из Липецкой области. После вспышки кишечной инфекции в Москве Чаплыгинский районный суд приостановил на 17 суток работу комбината.

О массовом заражении дизентерией в детских садах на юго-востоке Москвы 31 января рассказал оппозиционер Алексей Навальный в эфире "Навальный Live".

По его данным, организацией питания во всех пострадавших детских садах занимались две компании – ООО "Вито-1" и "Комбинат питания "Конкорд". Последняя компания принадлежит бизнесмену Евгению Пригожину, которого называют "кремлевским поваром" за близость к Путину и администрации президента и за то, что его компании занимаются кейтерингом на банкетах в Кремле. Компании, связанные с Пригожиным, также выиграли конкурсы на обеспечение питанием российской армии и московских школ.

"Компании Пригожина поставили некачественное продовольствие в детские сады, это привело к массовым отравлениям, –​ подчеркнул оппозиционер в своем блоге. – Мэрия Собянина отчаянно заминает дело и делает вид, что ничего не было".

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG