Ссылки

Новость часа

Железные пруты и тараканы. Бывший пиарщик Пригожина рассказал об организации акций против СМИ и оппозиции


Пиарщик Алексей Михайлов, утверждающий, что он работал на "повара Путина" Евгения Пригожина с 2012 года, рассказал об акциях против конкурентов Пригожина по бизнесу, оппозиционеров, блогеров и различных изданий. В интервью "Новой газете" Михайлов утверждает, что заказчиком всех акций был сам Пригожин.

Дмитрий Быков

Одной из жертв провокации должен был стать поэт Дмитрий Быков, которого в структурах Пригожина считали "вторым по значимости против Навального". Быков должен был выступить в поддержку несуществующего политика, которого играл человек, нанятый пиарщиками.

В публикации "Новой газеты" есть сценарий акции против Алексея Навального: человека, похожего на оппозиционера, должны были снимать в бане. По сценарию "Навальный" должен был обещать "перестрелять всех москвичей" и обсуждать убийство узбека, а потом русского для провокации бунтов.

Русский Forbes и РИА Новости

Как объяснил Михайлов, он выполнил задачу по размещению в юбилейном выпуске русского Forbes статьи с непроверенной информацией и без пометки "Реклама". Таким образом исполнители показали, что заказной материал можно разместить в этом журнале.

Аналогичные акции проводились против газеты "Аргументы и факты". Кроме того, под атаку попало агентство РИА Новости, потому что заказчика по каким-то причинам не устраивала главный редактор Светлана Миронюк. Журналистам отдавали тексты выдуманных новостей, а потом снимались постановочные видеоролики с передачей денег – хотя на самом деле работники агентства их не получали, они публиковали информацию без проверки.

Нападение на блогера

Михайлов подтвердил историю о нападении на сочинского блогера Антона Грищенко, известного под ником huipster, который "писал какие-то неправильные вещи".

"Нашли про президента нашего, Владимира Владимировича Путина, что-то очень обидное, и непосредственно Евгением Викторовичем был предложен этот вот клиент", – сказал Михайлов.

Грищенко избили железным прутом.

Контракты и конкуренты

Одной из первых акций, к организации которой имел отношение Михайлов, был постановочный фуршет, якобы заявленный от конкурирующей кейтеринговой компании. На тот момент основным бизнесом Пригожина был кейтеринг, и он хотел получить контракт на обслуживание Петербургского международного экономического форума, утверждает Михайлов. Роль гостей, отравившихся во время фуршета, сыграли сотрудники службы безопасности принадлежащего Пригожину "Конкорда", говорит Михайлов.

Пиарщик также рассказал о конфликте с председателем ТСЖ одного из домов в Петербурге. Чтобы скомпрометировать женщину, была подстроена авария. "Пострадавший" человек был нанят другим сотрудником Пригожина, утверждает Михайлов.

Еще один эпизод связан с самарскими больницами, где снимались постановочные сюжеты об антисанитарии. Для этой цели на рынке закупались тараканы, говорит Михайлов.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG