Ссылки

Новость часа

Арестованных в Крыму крымскотатарских активистов вывезли в Россию


Арестованных в Крыму 23 крымскотатарских активиста вывезли в Россию, сообщила сайту Крым.Реалии российский омбудсмен Крыма Людмила Лубина.

"Мне сообщили, что сегодня в 5 утра их вывезли на материк. В Крыму их точно нет", – сказала она.

Адвокат Эдем Семедляев сообщил, что арестованных, вероятно, удерживают в СИЗО Ростова-на-Дону. При этом защита до сих пор пытается выяснить точное местонахождение активистов.

"Один источник нам подтвердил, что их вывезли из Крыма, а второй – что они находятся в СИЗО Ростова. Не могу говорить с полной уверенностью, но на 99% задержанные ребята по состоянию на сейчас находятся в ростовском СИЗО. Мы до сих пор пытаемся выяснить их точное местонахождение", – рассказал адвокат.

Утром 27 марта российские силовики в аннексированном Крыму провели обыски в более чем 20 домах крымских татар. Их обвинили в причастности к экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России.

В ноябре 2018 года и в феврале 2019 года ФСБ также обыскивала дома крымских татар в аннексированном Крыму и заявляла о поисках экстремистов "Хизб ут-Тахрира". В ноябре, в частности, обыск прошел у активиста организации "Крымская солидарность" Исмета Меметова, которого также подозревали в причастности к деятельности запрещенного в России Меджлиса крымскотатарского народа.

Напомним, что "Хизб ут-Тахрир" до сих не является запрещенной организацией в Украине, чьей частью Крым был до незаконной аннексии полуострова Россией в 2014 году. Однако в России это религиозное движение запрещено, а ФСБ неоднократно использовало этот запрет как предлог для преследования крымских татар.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым. Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Кремль отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG