Ссылки

Новость часа

"Что мне шьют? Что я сказал, что в Украине должны соблюдать Конституцию?" Почему во Львове задержали известного антиваксера Стахива


В Украине известного антиваксера Стахива обвиняют в попытке захвата власти и связях с Россией
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:08 0:00

В Украине известного антиваксера Стахива обвиняют в попытке захвата власти и связях с Россией

16 ноября Служба безопасности Украины пришла во Львове с обысками домой к известному антиваксеру Остапу Стахиву (Стахову): кроме сотрудников СБУ на обыск приехали медики. 17 ноября Стахиву должны были избрать меру пресечения в суде, но это так и не было сделано: мужчина в суд не явился. Новое заседание состоится в четверг, 18 ноября. Прокуратура настаивает на аресте антиваксера, обвиняя его в том, что в его видеобращениях, помимо антивакцинаторских лозунгов, звучали призывы к захвату власти и насильственному изменению конституционного строя в Украине. Это, по версии прокуратуры, могло финансироваться Россией. Если вину Стахива докажут, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

"По результатам обыска были обнаружены материалы, доказывающие противоправную деятельность, а также дополнительные доказательства финансирования их противоправной деятельности гражданами, причастными к Российской Федерации", – сообщила после обыска Роксолана Яворская, пресс-секретарь Службы безопасности Украины во Львовской области.

Стахив – очень популярная персона в Западной Украине. Когда информация об обыске распространилась, квартиру и подъезд антиваксера буквально осадили его единомышленники: они заблокировали вход в подъезд и сообщили о минировании дома. Десятки сторонников антипрививочника также собрались у Галицкого районного суда во Львове, где должны были избрать меру пресечения Стахиву.

"Я хочу ездить в маршрутках, я не хочу, чтобы было медицинское принуждение, тем более экспериментальными препаратами", – ​объясняет, почему защищает Стахива, Татьяна Солтан, жительница Львова. Она также выступает против обязательной вакцинации и усиленных карантинных мер в стране.

К суду также пришли противники антиваксера, например, представители ​"Национального корпуса". Они скандировали "Прочь кремлевскую агентуру", "Ты обманщик!" и "Российского агента за решетку!"

"Понятно, что среди его сторонников много людей просто обманутых, считающих, что они выступают против принудительной вакцинации и так далее, – ​говорит Назар Кусенко, представитель "Национального корпуса" Львовской области. – ​Мы считаем, что Стахив сознательно отрабатывал российские деньги и должен понести за это ответственность". ​

Адвокат Стахива утверждает, мужчина не явился в суд, потому что болен и в данный момент находится на лечении, правда, не во Львове, а в Закарпатской области, в городе Свалява. По его словам, он уехал, потому что в больнице Львова накануне его госпитализировать отказались:

"Стахив обоснованно опасается, что во львовских больницах на врачей будет оказываться давление. Поэтому он не хотел лечиться во Львовской области, а приехал в Закарпатскую область", – объясняет защитник антиваксера.

Однако Галицкий суд Львова принял решение разрешить полиции задержать Стахива. Это значит, что силовики в ближайшее время проверят, действительно ли мужчина госпитализирован. И, если врачи не будут против, уже в скором времени антиваксера доставят в суд для избрания меры пресечения.

"Насколько мне известно, я это видел вчера из стримов, которые постили в фейсбуке, он не выглядит как нуждающийся в длительном лечении", – замечает ​Юрий Курач, начальник отдела Львовской областной прокуратуры.

Пару недель назад Стахив собрал своих сторонников на большой митинг в Киеве у Верховной Рады. Его сторонник Алексей Редчиц, учитель музыки в детском саду, рассказал, что, по теории антиваксера, коронавирусной инфекции не существует, а COVID-19 участники заговора распыляют с самолета:

"Они летают и разбрызгивают в воздухе: по данным Остапа Стахива, во взятых с химтрейлеров анализах воздуха там цианистый калий и азот", – утверждает Алексей Редчиц.

Свои теории Стахив распространял на ютуб-канале "Права Человека". Там же он выложил видеообращение к своим сторонникам после обыска и призвал их выходить на митинги:

"Друзья, готовьтесь, автобусы, бусы, поезда, выходите за свои права и свободы. Ничего не бойтесь. Посмотрите, что мне шьют? За то, что я сказал, что в Украине должны соблюдать Конституцию?" – заявил антиваксер.

Вечером 17 ноября на том же канале появился еще один ролик: его сняли уже сторонники Стахива. Они сообщили, что сотрудники правоохранительных органов задержали лидера движения и вывезли его из больницы в Закарпатской области.

Сторонники Стахива 18 ноября снова собираются на митинг у суда во Львове.

XS
SM
MD
LG