Ссылки

Новость часа

Марию Бутину освободили из федеральной тюрьмы в США и готовят к депортации


Россиянку Марию Бутину, которая в апреле 2019 года была осуждена в США на полтора года тюрьмы по обвинению в работе иностранным агентом, освободили из федеральной тюрьмы в городе Талахасси во Флориде, сообщает NBC News. Бутина переведена в иммиграционную тюрьму, где сейчас ее готовят к депортации в Россию. Как ожидается, это может произойти уже в субботу, 26 октября.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил по поводу освобождения Бутиной: "Мы рады, что американское правосудие после долгих проволочек приняло решение, которого мы добивались".

Бутина приехала в США по студенческой визе в 2016 году, ее задержали летом 2018 года на волне скандала, связанного с вмешательством России в президентские выборы в США. Американская прокуратура уподобила ее действия шпионажу. Бутина завязывала контакты с влиятельными консервативными политиками по заданию российского официального лица, и, как сказано в обвинении, "покупала влияние в обмен на секс". Позже адвокаты Бутиной заявили, что она не "использовала секс" для достижения планов, а американские прокуроры просто не поняли ее шутку.

После нескольких месяцев в тюрьме россиянка признала себя виновной в нарушении законов США о регистрации иностранных агентов и в том, что действовала как агент российского правительства.

После депортации в Россию Бутина не сможет вернуться в США в течение 10 лет.

Федеральный суд США приговорил Марию Бутину к 18 месяцам тюрьмы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:10 0:00

По теме

XS
SM
MD
LG