Ссылки

Новость часа

Предлагала "секс в обмен на должность". Опубликовано обвинение против россиянки Марии Бутиной


Суд оставил россиянку Марию Бутину, задержанную по обвинению в попытке повлиять на американских политиков, в продвижении интересов России без регистрации в качестве "иностранного агента", под стражей до начала слушаний ее дела.

Во время заседания прокурор заявил, что Бутина в деле есть доказательства ее контактов с российской разведкой. Обвиняемая для достижения своих целей использовала сексуальные связи, говорится в документе, поступившем в суд округа Колумбия.

В качестве средства для внедрения в интересующие Бутину организации и знакомства с влиятельными политиками россиянка использовала личные отношения, говорится в материалах расследования.

"В ходе расследования ФБР определило, что Бутина получила доступ к обширному кругу людей в США, которые могут влиять на политическую деятельность через "Персону 1". 29-летняя Бутина и 56-летний "Персона 1", предположительно, были сожителями и состояли в личных отношениях в ходе действий Бутиной в США", – написано в заключении прокуратуры.

Сама Бутина не рассматривала эти отношения всерьез, а воспринимала их как необходимую часть ее деятельности, предполагают следователи.

"По крайней мере один раз Бутина предложила другому человеку, не "Персоне 1", секс в обмен на должность в лоббистской организации. Кроме того, в изъятых ФБР документах Бутина жаловалась на жизнь с "Персоной 1" и с презрением писала о дальнейшем сожительстве с "Персоной 1".

В документах, представленных в суд, личность "Персоны 1" не раскрывается. Журналисты The Washington Post считают, что описание этого человека совпадает с Полом Эриксоном, республиканским функционером из Южной Дакоты. Он был хорошо известен в Республиканской партии после работы на президентскую кампанию Пэта Бьюкенена в 1992 году. В апреле она рассказывала о своем романе с функционером перед комитетом по разведке Сената, рассказали газете люди, знакомые с ее показаниями.

Эриксону не предъявлено никаких обвинений, он не ответил на просьбы журналистов о комментарии.

Марию Бутину задержали в Вашингтоне в понедельник, 16 июля. Ее подозревали в "сговоре c целью работы агентом иностранного государства" без предварительного уведомления американского правительства, а также в связях "с гражданами США и организациями, имеющими влияние в американской политике". Ей грозит до пяти лет заключения.

"Очень целеустремленная". Журналистка Юлия Иоффе о задержанной Марии Бутиной
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:47 0:00

Как сообщает Министерство юстиции США, Мария Бутина с 2015 года и, предположительно, до февраля 2017 года работала по указанию "топ-чиновника из Центрального Банка, который раньше был членом парламента Российской Федерации". Имя чиновника не указывается, но такая биография есть только у одного из зампредов Центробанка – Александра Торшина.

Торшин – активный оружейный лоббист, ранее он предлагал создать в России свою Национальную стрелковую ассоциацию по примеру американской.

В документах Минюста США указывается, что Бутина пыталась установить контакты с американцами, влияющими на политику страны, в том числе с организациями, поддерживающими право владеть оружием. Название организаций в документах не указано. В интервью RFE/RL Бутина утверждала, что состоит в Национальной стрелковой ассоциации (NRA).

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG