Ссылки

Новость часа

Власти США обвинили россиянку в попытке внедриться в организацию оружейных лоббистов


В США задержана 29-летняя россиянка Мария Бутина. Ее обвиняют в "сговоре c целью работы агентом иностранного государства" без предварительного уведомления американского правительства, а также в связях "с гражданами США и организациями, имеющими влияние в американской политике". Ей грозит до пяти лет заключения.

Как сообщает Министерство юстиции США, Мария Бутина с 2015 года и, предположительно, до февраля 2017 года работала по указанию "топ-чиновника из Центрального Банка, который раньше был членом парламента Российской Федерации". Имя чиновника не указывается, но такая биография есть только у одного из зампредов Центробанка – Александра Торшина.

Торшин – активный оружейный лоббист, ранее он предлагал создать в России свою Национальную стрелковую ассоциацию по примеру американской.

В документах Минюста США указывается, что Бутина пыталась установить контакты с американцами, влияющими на политику страны, в том числе с организациями, поддерживающими право владеть оружием. Название организаций в документах не указано. В интервью RFE/RL Бутина утверждала, что состоит в Национальной стрелковой ассоциации (NRA).

В фейсбуке Бутиной опубликована ее совместная фотография с зампредом ЦБ Александром Торшиным.

В сообщении Минюста также говорится о том, что Бутина несколько раз посещала Россию, а затем проживала в Соединенных Штатах по студенческой визе.

Утверждается, что она "вела свою деятельность, не раскрывая тот факт, что действует как агент российского правительства, как того требует закон".

Бутину задержали 15 июля, слушания по ее делу начнутся в среду, 18 июля.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG