Ссылки

Новость часа

"Не готов мириться с правовым беспределом". Очередной шахтер "Беларуськалия" в знак протеста отказался выходить из забоя


Шахтер "Беларуськалия" Александр Клезович присоединился к стачке и в знак протеста отказался подниматься из забоя в Солигорске, сообщает телеграм-канал стачкома предприятия. Это уже четвертый подобный случай за последние три месяца. Позже шахтера вывели на поверхность и вывезли на "скорой".

‌"Клезович Александр, машинист горных выемочных машин рудника 4-го рудоуправления ОАО "Беларуськалий", в 1:30 ночи 24.11.20 отказался подниматься "на гора" и заявил о присоединении к стачке", – ​сообщается в телеграм-канале стачкома.

Руководство предприятия действовало по уже отработанной схеме. За Александром в шахту спустился горноспасательный отряд, около 4:30 утра его подняли на поверхность и вывезли за территорию рудоуправления на "скорой".

Телеграм-канал стачкома также опубликовал обращение Александра, в котором он заявляет, что "не готов мириться с происходящим в нашей стране правовым беспределом".

"Очередное убийство молодого парня, бессмысленные по своей жестокости задержания граждан на мирных акциях, применение светошумовых гранат и газа против пенсионеров, угрозы оружием и аресты родителей на глазах маленьких детей – это все показывает низость и подлость людей, захвативших власть в нашей стране. Я отказываюсь своим трудом спонсировать представителей нелегитимного режима, считающих нас рабами, которые обязаны пахать на них за подачки", – написал Александр.

По его мнению, стачка – "единственный законный и бескровный способ остановить произвол и насилие".

Это уже четвертый подобный случай за последние три месяца. Десятого сентября шахтер "Беларуськалия" Юрий Корзун приковал себя наручниками к горному оборудованию в шахте на глубине 305 метров. Он требовал прекращения преследования рабочих, освобождения членов забастовочного комитета и ухода Александра Лукашенко. Однако долго его забастовка не продолжилась. В забой спустились начальник участка и главный инженер. На шахтера надели наручники и вывели его из шахты, после чего отправили в больницу.

21 сентября шахтер "Беларуськалия" Олег Куделка отказался подниматься на поверхность, пока не будут выполнены его требования: отставка гендиректора "Беларуськалия", освобождение задержанных забастовщиков предприятия, прекращение беспредела силовиков​. После этого на шахту приехали сотрудники правоохранительных органов: шахтера подняли наверх и на машине скорой медпомощи отвезли в психоневрологический диспансер.

15 октября шахтер Александр Курбан также отказался подниматься на поверхность до выполнения требований и приковал себя цепью в шахте. Позже Курбана подняли на поверхность. На машине скорой помощи его отвезли в психоневрологический диспансер.​

По теме

XS
SM
MD
LG