Ссылки

Новость часа

Экс-представительницу "Белсата" Ирину Славникову обвиняют в "руководстве экстремистским формированием". Ей грозит до семи лет тюрьмы


Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела в отношении бывшей представительницы телеканала "Белсат" Ирины Славниковой. Материалы переданы в прокуратуру для направления в суд, сообщается на сайте ведомства.

Ей вменяют часть 1 статьи 342 УК ("Активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с неповиновением представителям власти") и часть 1 статьи 361-1 ("Руководство экстремистским формированием"). По первой статье максимальное наказание составляет до четырех лет лишения свободы, по второй – до семи лет лишения свободы.

По версии следствия, Славникова якобы "объединила группу граждан, которые под ее управлением и контролем создавали и размещали экстремистские материалы на многочисленных польских медиаресурсах", а также "формировала состав сообщества, распределяла роли, корректировала новостную повестку, материально обеспечивала и финансировала деятельность преступной группы".

При этом отец Славниковой утверждает, что Ирина работала на Белсат ТВ "лет 10 назад, а может и больше". В настоящее время, по его словам, она сотрудничала с Польским телевидением TVP".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Cлавникову и ее супруга Александра Лойко задержали 30 октября 2021 года в минском аэропорту после того, как они прилетели из Египта. Ирину Славникову сначала арестовали по административной статье, позже стало известно, что она стала подозреваемой по уголовному делу.

"Белсат" – спутниковый телеканал, создан на основании договора МИД Польши и TVP (Польского общественного телевидения) в 2007 году. Вещает в основном на белорусском языке, отдельные передачи и интервью выходят на русском языке. Канал активно освещает протесты в Беларуси, за это многих журналистов телеканала неоднократно судили и арестовывали. В 2020 году журналистов "Белсата" задерживали 162 раза, очень часто с изъятием техники. В ноябре за трансляцию мирной акции в память о Романе Бондаренко с "Площади перемен" журналистки телеканала Катерина Андреева и Дарья Чульцова были арестованы, а в феврале 2021 года осуждены на два года лишения свободы.

В июле 2021 года информационные ресурсы телеканала "Белсат" – его сайт и страницы в соцсетях – признаны экстремистскими. В ноябре 2021 года "экстремистским формированием" признана "группа граждан, объединенных посредством интернет-ресурсов" "Белсата".

По теме

XS
SM
MD
LG