Ссылки

Новость часа

В Беларуси задержана представительница телеканала "Белсат" Ирина Славникова. Она на Окрестина


Представительница телеканала "Белсат" в Беларуси Ирина Славникова задержана ночью в минском аэропорту. Она прилетела из Египта, но приехавшие встречать ее родственники так и не дождались Ирину, сообщает "Белсат". Позже стало известно, что Ирина и ее муж находятся в ИВС на Окрестина в Минске.

Заместитель директора "Белсата" Алексей Диковицкий написал в фейсбуке, что Славникову задержали вместе с мужем Александром Лойко. "Пограничники и таможенники сообщили отцу Ирины, что никого не задерживали", – сообщил Диковицкий.

Позже отец Ирины рассказал ее коллегам, что дозвонился до служб национального аэропорта Минск, где ему сказали, что Ирина и ее муж прошли все необходимые процедуры контроля (паспортный и таможенный) и на этом этапе их никто не задерживал. Он предполагает, что его дочь силовики задержали на выходе из аэропорта, сообщает "Белсат".

Во второй половине дня стало известно, что Ирина Славникова и ее муж Александр Лойко находятся в ИВС на Окрестина в Минске. Их задержали якобы за совершение административного правонарушения. Об этом сообщает "Наша Ніва" со ссылкой на отца Славниковой. Он приехал в РУВД писать заявление о пропаже дочери, там ему сообщили, где она находится. Задержание проводили сотрудники Первомайского РУВД Минска.

"Белсат" – спутниковый телеканал, создан на основании договора МИД Польши и TVP (Польского общественного телевидения) в 2007 году. Вещает в основном на белорусском языке, отдельные передачи и интервью выходят на русском языке. Канал активно освещает протесты в Беларуси, за это многих журналистов телеканала неоднократно судили и арестовывали. В 2020 году журналистов "Белсата" задерживали 162 раза, очень часто с изъятием техники. В ноябре за трансляцию мирной акции в память о Романе Бондаренко с "Площади перемен" журналистки телеканала Катерина Андреева и Дарья Чульцова были арестованы, а в феврале 2021 года осуждены на два года лишения свободы.

В июле 2021 года информационные ресурсы телеканала "Белсат" – его сайт и страницы в соцсетях – признаны экстремистскими.

XS
SM
MD
LG