Ссылки

Новость часа

Адвоката Виктора Бабарико и Максима Знака отстранили от работы


Евгений Пыльченко
Евгений Пыльченко

Адвоката Виктора Бабарико и Максима Знака Евгения Пыльченко отстранили от адвокатской деятельности, против него возбуждено дисциплинарное производство. Об этом в телеграм-канале сообщил адвокат, бывший защитник Бабарико Дмитрий Лаевский.

Пыльченко лишили адвокатской лицензии в октябре 2021 года. Он был четвертым адвокатом бывшего кандидата в президенты Беларуси и экс-главы "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико, приговоренного к 14 годам колонии по делу о получении взятки.

"Теперь Виктор Дмитриевич лишен возможности получать юридическую помощь от избранных им защитников. Кажется, комментарии излишни", – отметил Дмитрий Лаевский.

В июле 2021 года лишили адвокатского статуса самого Дмитрия Лаевского, это произошло через два дня после оглашения приговора Бабарико. 13 октября, сразу после подачи защитой жалобы в порядке надзора на приговор, от работы была отстранена еще один адвокат Бабарико Наталья Мацкевич.

В августе этого года Беларусь покинул другой адвокат Бабарико – Илья Салей, которого осенью прошлого года обвинили в призывах к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности.

В Беларуси на адвокатов оппозиции продолжают оказывать давление, в том числе через лишение лицензии: ее лишены как минимум 20 человек. Это те, кто защищал политических заключенных, включая члена Координационного совета оппозиции Марию Колесникову, юриста Максима Знака.

В июле этого года квалификационная комиссия Минюста Беларуси прекратила действие адвокатской лицензии Антона Гашинского из-за "систематического нарушения требований и условий осуществления адвокатской деятельности". Он защищал политолога Виталия Шклярова, медиаменеджера Андрея Александрова и гражданку России Софью Сапегу, а также занимался делом PandaDoc.

По теме

XS
SM
MD
LG