Ссылки

Новость часа

Лукашенко раздал журналистам "секретные" данные государственного соцопроса, где его рейтинг 76%, а не 3%


Председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев выложил в фейсбуке итоги опроса Оперативно-аналитического центра при президенте страны о рейтинге Александра Лукашенко. Этот документ под грифом "секретно", по его словам, по просьбе президента раздали журналистам 9 июля во время встречи с Лукашенко.

Официально в Беларуси запрещено публиковать данные соцопросов в преддверии выборов, но в конце мая крупные негосударственные новостные порталы Беларуси опросили своих читателей, за кого они будут голосовать на выборах. И в этих опросах Лукашенко набрал лишь от 3 до 6%, что вызвало сильное недовольство со стороны президента.

В документе центра говорится, что в марте рейтинг президента Беларуси действительно "резко начал падать" на фоне начала эпидемии коронавируса, но даже в тот момент якобы составлял 60%. В Минске он был ниже на 8%, чем в целом по стране. Основной причиной падения социологи назвали критику мер, которые правительство предпринимало в рамках борьбы с коронавирусом "на первоначальном этапе". При этом, как сказано в опросе, эти меры были "в целом эффективны". Другой причиной "проседания" рейтинга Лукашенко, по данным составителей опроса, была потеря работы белорусами и простой предприятий.

"Восстановление" рейтинга Лукашенко государственные эксперты объясняют "выравниванием ситуации" в стране и принятием мер в борьбе с коронавирусом, приездом миссии ВОЗ и открытостью работы Минздрава. Все перечисленное не раз критиковалось экспертами и представителями оппозиции. Они настаивали, что в Беларуси надо было вводить карантин (Лукашенко его вводить отказался), и обвиняли Минздрав в замалчивании реального числа заболевших и умерших от COVID-19.

"По оперативной информации, поступающей в ОАЦ из различных источников, к концу июня 2020 года уровень доверия главе государства составил 76%. В региональном разрезе он несколько выше (на 6-7%) в Витебской, Могилевской, Гомельской и Минской областях, ниже – в Брестской, Гродненской и в Минске", – говорится в документе государственных социологов.

В опросе отдельно отмечено, что якобы "после разъяснений" председателя Комитета госконтроля Беларуси послам стран Европы и США об "истинных причинах задержания" оппонентов на выборах президента Виктора Бабарико и Сергея Тихановского у международного сообщества и обычных граждан "возникла уверенность в наличии доказательной базы по предъявленным им обвинениям".

"Из-за снижения финансирования избирательных штабов В.Бабарико и С.Тихановской восстановление их функциональности в оставшиеся сроки электоральной кампании из текущего дезорганизованного состояния представляется крайне маловероятным", – также отмечают в центре. По их данным, "ухудшил свои условия для политической конкуренции" и Валерий Цепкало, не сумев собрать подписи избирателей и "сделав ряд непродуманных публичных заявлений на тему белорусско-российских отношений".

Центр спрогнозировал, что при "стабилизации ситуации", "восстановлении экономики", "улучшении благосостояния граждан", а также "при условии отсутствия системных ошибок в действиях органов" власти рейтинг Лукашенко "закономерно продолжит расти" и "способен в ближайшей перспективе вырасти до 80%". Это "практически исключает электоральные риски во время избирательной кампании", сказано в документе.

Выборы президента Беларуси состоятся 9 августа. На данный момент в них участвуют шесть человек. Помимо действующего президента Александра Лукашенко, это:

  • Виктор Бабарико, арестованный экс-глава "Белгазпромбанка",
  • Светлана Тихановская, жена арестованного видеоблогера Сергея Тихановского,
  • Анна Канопацкая​, бывший член палаты представителей парламента Беларуси,
  • Андрей Дмитриев, сопредседатель общественного объединения "Говори правду",
  • Сергей Черечень, председатель белорусской социал-демократической партии "Грамада".

После публикации опросов о рейтинге Лукашенко в мае этого года появился мем "Саша 3%", а надписи "3%" мгновенно появились по всей Беларуси – на мусорных баках, на остановках, на многочисленных фотожабах в интернете. Во время акций солидарности с задержанными политиками и активистами 18-20 июня многие белорусы выходили в майках с этим мемом.

Главный оппонент Лукашенко – экс-глава "Белгазпромбанка" меценат Виктор Бабарико – находится под арестом в СИЗО. Он обвиняется в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и взяточничестве. Его вместе с сыном задержали в последний день сдачи подписей в избиркомы.

У еще одного кандидата, основателя Парка высоких технологий Валерия Цепкало, после проверки Центризбиркома осталось всего 75 тысяч подписей – это меньше половины собранных. Для регистрации необходимо как минимум 100 тысяч.

Светлана Тихановская также собрала подписи, но ее супруг, видеоблогер Сергей Тихановский, все еще находится под арестом.

По теме

XS
SM
MD
LG