Ссылки

Новость часа

В Беларуси государственная газета опубликовала карикатуру со свастикой. МВД заявило, что нарушения в этом нет


В Беларуси государственная газета "Минская правда" в номере от 7 сентября опубликовала на первой полосе карикатуру с изображением четырех католических ксендзов, у двоих из них кресты представлены в форме свастики.

После этого на сайте "Удобный город" была опубликована петиция с требованием провести расследование, в случае нарушения законов привлечь к ответственности сотрудников издания. В обращении говорилось, что свастика включена в список экстремистских материалов, а по закону о средствах массовой информации в Беларуси запрещено распространять информацию, направленную на пропаганду экстремистской деятельности.

В Министерстве информации Беларуси на петицию ответили 28 сентября. Ведомство признало, что карикатура со свастикой может привести к межконфессиональной вражде. Мининформ сообщил, что письменно потребовал от редакции газеты принять меры по недопущению публикации таких материалов.

В милиции публикацию карикатуры нарушением не считают. "Хочу проинформировать вас, что ваше обращение от 29 сентября было рассмотрено Управлением по обеспечению правопорядка и профилактики Минского облисполкома. В ходе проведения проверки нарушений действующего законодательства со стороны "Минской правды" не выявлено", – говорится в официальном ответе за подписью первого заместителя начальника УВД Минского облисполкома Виталия Козлова.

Пресс-секретарь Белорусской католической церкви Юрий Санько на своей странице в фейсбуке назвал карикатуру "плевком в лицо миллионам католиков".

"В свете новообразованного государственного праздника "Народного единства" редакция газеты "Минская правда" Минского облисполкома 7 сентября 2021 года плюет в лицо нескольким миллионам католиков, живущих в нашей стране, а если внимательно посмотреть на размещенную на первой странице карикатуру, где унижается крест, то считаю, что оскорбляют всех христиан. Пропаганда нацистской символики", – написал он.

В декабре 2020 года католический священник Вячеслав Барок из поселка Россоны в Витебской области получил 10 суток за "пропаганду нацистской символики" – в августе он разместил пост в соцсети с антифашистским плакатом известного художника Владимира Цеслера "Стоп лукашизм", в котором из официальных флага и герба Беларуси была составлена гитлеровская свастика. Барок считал преследование политическим, а в июле 2021 года уехал из Беларуси.

По теме

XS
SM
MD
LG