Ссылки

Новость часа

В Беларуси хотят перенять российский опыт "общественного контроля" за интернетом


Марш за свободу интернета 10 марта 2019 года в Москве
Марш за свободу интернета 10 марта 2019 года в Москве

Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась заявил 25 марта, что в Беларуси следует создать систему общественного контроля за интернет-медиа по российскому образцу и привлекать волонтеров к выявлению сайтов и публикаций с запрещенной информацией.

"Можно обратиться к опыту той же России. Там есть добровольное
общественное объединение, – заявил Зась в интервью белорусскому порталу tut.by. – Да, оно патронируется государством и взаимодействует с госорганами. Но тысячи людей на волонтерских началах в свое свободное время мониторят интернет с тем, чтобы обнаружить там запрещенную информацию. Например, пропаганду насилия, порнографию, наркотики. Они выявляют все это и направляют в соответствующие органы".

"У нас что, мало людей, которые заинтересованы в том, чтобы информационное пространство было безопасным? Чтобы оградить наших детей, наше общество от того негатива, который там есть?" –​ ​пояснил Зась. На вопрос, не боится ли он волны доносов, госсекретарь спросил: "Разве это доносы?"

"Понятно, что люди разные. Но мне кажется, предполагаемая польза перевешивает возможный негатив, который может наступить, если мы эту схему развернем. Мне кажется, это перспективно, – сказал он. – Тут интересы государства и общества совпадают".

В России в последние годы был принят ряд законов, вводящих уголовное наказание за размещение "экстремистского" контента в Сети (статья за репост). При этом под "экстремистским" контентом в нынешних российских условиях может быть понято все что угодно: от исторической фотографии время Второй мировой войны до обсуждения проблем феминизма. Недавно статья "за репост" была частично декриминализована: за первое размещение в Сети "экстремистского" контента грозит лишь штраф, а не уголовное преследование. Однако многие российские блогеры и деятели интернета все равно считают российские нормы слишком жесткими.

Одновременно с криминализацией репостов российские силовые структуры получили более широкий доступ к данным пользователей, которые хранятся у провайдеров и администраторов ресурсов, также была упрощена блокировка сайтов по запросу Роскомнадзора или ФСБ. Власти разрабатывают также закон "о суверенном рунете" (он уже принят в первом чтении), который разрешает "отключить" Россию от мировой Сети в чрезвычайных ситуациях.

10 марта в России прошли массовые митинги за свободный интернет: только в Москве на протесты вышли свыше 15 тысяч человек.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG