Ссылки

Новость часа
Минск, Беларусь, 18 августа 2020 года
Минск, Беларусь, 18 августа 2020 года

Десятый день протестов в Беларуси. Текстовый онлайн

17:39 18.8.2020

В Минске утром сотни людей пришли к зданию СИЗО №1 на улице Володарского, чтобы поздравить с днем рождения видеоблогера Сергея Тихановского, которому сегодня исполняется 42 года. Он находится под стражей с конца мая этого года. Правозащитный центр "Вясна" сообщил, что по причине запланированных акций в поддержку политзаключенного Тихановского его накануне этапировали в Жодино.

Продолжились забастовки предприятий по всей стране. В Солигорске вышли шахтеры ОАО "Беларуськалий", в Жабинке и Городее – работники сахарных заводов , в Минске – заводов "Атлант" и МАЗ.

После увольнения директора Купаловского театра Павла Латушко на встречу с актерами приехал министр культуры Юрий Бондарь. После разговора с ним актеры написали заявления об увольнении.

Журналисты старейшей государственной газеты "Звязда", единственной среди общественно-политических на белорусском языке, выступили против цензуры. Успокаивать их приехала начальница Главного идеологического управления Администрации президента Ольга Шпилевская, пишет БАЖ.

МВД Беларуси сообщило еще об одном погибшем участнике протестов в Минске: его сбила машина. Родные считают, что он пытался от кого-то убежать: "По какой-то причине, мы не понимаем почему, ему пришлось бежать с той стороны улицы, где находится наш дом, на другую сторону. Пешеходный переход совсем рядом – почему он не пошел по нему" .

Канада и Ирландия не признали итоги президентских выборов в Беларуси. Сейм Литвы на внеочередном заседании принял резолюцию с призывом не признавать итоги выборов президента в Беларуси и ввести персональные санкции в отношении должностных лиц.

На фоне протестов против Лукашенко в отставку подал посол Беларуси в Словакии. Два дня назад дипломат записал видеообращение и поддержал участников протестов в Беларуси против фальсификации президентских выборов.

Лукашенко наградил более 300 представителей силовых ведомств медалью "За безупречную службу" трех степеней.

Девятый день протестов в Беларуси. Текстовый онлайн

Избирательная кампания-2020 в Беларуси. Как это было

17:48 18.8.2020

За сутки из изоляторов освобождено 55 человек, сообщает TUT.BY. По информации издания за решеткой остаются 67 задержанных на акциях протеста граждан, больше всего – в Бресте. Еще 58 человек все еще не могут найти, изначально родственники заявили о более чем о 150 пропавших.

Позже МВД сообщило, что 44 человека находятся под административным арестом.

17:55 18.8.2020

Александр Лукашенко и Владимир Путин опять созвонились.

Накануне президент России обсудил ситуацию в Беларуси с канцлером Германии Ангелой Меркель. В этом разговоре она сказала, что правительство Беларуси должно "воздержаться от применения насилия" против мирных демонстрантов и немедленно вступить в "национальный диалог с оппозицией и обществом для преодоления кризиса".

Путин заявил о "неприемлемости любых попыток вмешательства извне во внутренние дела республики, ведущих к дальнейшей эскалации кризиса".

Стало также известно о звонке президента Франции российскому коллеге. Как сообщается на сайте Кремля, Путин и Макрон обусдили "обострившуюся ситуацию в Беларуси". Российский президент подчеркнул "недопустимость вмешательства во внутренние дела республики" и давление на руководство страны. Обе стороны "выразили заинтересованность в скорейшем урегулировании возникших проблем".

18:24 18.8.2020

На совещании с членами Совета безопасности Лукашенко заявил, что созданный оппозицией Координационный совет – это "попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями".

"Они нам подкидывают другую сторону. И требуют ни много ни мало – передать им власть. Значит, мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями, – сказал Лукашенко. – Поэтому я хочу предупредить тех, кто вошел в этот штаб, что мы будем принимать адекватные меры. У нас достаточно этих мер, чтобы остудить некоторые горячие головы!"

Накануне был опубликован предварительный состав Координационного совета. В него включены свыше 30 белорусов.

18:42 18.8.2020

Проправительственный митинг прошел в Могилеве. TUT.BY сообщает, что он продолжался ровно час, на него пришли, по подсчетам журналистов, примерно 6−7 тысяч митингующих.

Перед собравшимися выступали чиновники из города и области. Ветер унес огромный государственный флаг.


В то же время мэр Могилева разрешил и альтернативные шествие и митинг? но подальше от того, что за Лукашенко, пишет TUT.BY.

Белорусская служба Радио Свобода сообщает, что на нем машина сбила участника митинга. За рулем авто была девушка, она сначала показывала пальцами оскорбительные жесты, потом поехала на красный свет и сбила мужчину, второй успел запрыгнуть на крышу автомобиля и проехал так почти полкилометра.

На митинге сторонников Светланы Тихановской собрались около трех тысяч человек.

18:53 18.8.2020

Акция в поддержку Лукашенко проходит и в Гомеле. По этой причине в час пик перекрыли центр города.

19:01 18.8.2020

98 известных экономистов из 17 стран мира подписали обращение к белорусским властям административному аппарату, политическим советникам и службам безопасности Беларуси.

Они предупреждают о фатальных последствиях для экономики, если не начнутся переговоры и если власти не восстановят уважение к правам человека и экономическим правам белорусов. "Катастрофические экономические последствия для граждан Беларуси неизбежны в случае военного насилия и дальнейшего злоупотребления прав человека и экономических прав", – говорится в обращении.

Экономисты пишут об ускорении оттока человеческого и финансового капитала, об уменьшении суверенного кредита до "мусорного" уровня, о потере макроэкономической стабильности.

Обращение инициировано Центром социально-экономических исследований CASE Belarus.

19:12 18.8.2020

Директор военно-исторического музея музея в Волковыске Константин Шишмаков, который пропал 15 августа, найден мертвым, сообщает поисково-спасательный отряд "Ангел".

TUT.BY пишет, что смерть мужчины не носит криминального характера. Обстоятельства его гибели похожи на суицид.

Известно, что 9 августа Константин Шишмаков работал в избирательной комиссии и не подписал итоговый протокол. Он рассказывал об этом супруге и говорил, что за них расписались. 15 августа он позвонил жене около 17.00 и сказал: "Я здесь работать больше не буду, еду домой". Но домой так и не приехал.

Позже 18 августа Следственный комитет сообщил, что на территории Мостовского района Гродненской области волонтеры "Ангела" нашли автомобиль пропавшего жителя Волковыска, а позже в лесу – тело мужчины.

19:22 18.8.2020

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон обсудит ситуацию в Беларуси с Москвой "в подходящее время".

"Мы разговариваем со многими людьми, и мы будем разговаривать с Россией в подходящее время", – цитирует Трампа Reuters.

По словам президента США, в Беларуси "кажется, не очень много демократии". Трамп отметил, что протесты в Беларуси проходят мирно.

19:33 18.8.2020

В эти минуты в Минске проходит пресс-конференция, посвященная созданию Координационного совета оппозиции. Уже выступила координатор объединенного штаба Мария Колесникова, доверенное лицо Светланы Тихановской Ольга Ковалькова и Павел Латушко, уволенный директор Купаловского театра. Они перечислили тех, кто может войти в совет, и добавили, что это будут только те, кто находится на территории Беларуси:

Как у протеста нет лидера, так не будет его и у Координационного совета, подчеркнула Мария Колесникова. Она также сказала, что совет не ставит целью получение власти, его цель – проведение новых выборов президента и мирный трансфер власти.

Кто войдет в Координационный совет оппозиции в Беларуси
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:54 0:00
19:43 18.8.2020

На площади Независимости в Минске собралось около 10 тысяч человек, сообщает TUT.BY.

20:02 18.8.2020

В фонде солидарности с пострадавшими и лишившимися работы из-за политических репрессий – уже миллион евро, сообщил волонтер Андрей Стрижак.

"Каждый кто будет незаконно уволен может обратиться за помощью в фонд и получить из него 1500 евро (три среднемесячные зарплаты) компенсации, – написал Стрижак. Он добавил, что у фонда – уже 70 заявок от бизнесов, которые готовы перечислять стачкомам суммы для выплаты компенсаций тем работникам, которые больше всего в этом нуждаются".

20:12 18.8.2020

В прямом эфире Настоящего Времени мы обсудили состав будущего Координационного совета оппозиции в Беларуси с социальным аналитиком Андреем Шуманом:

"Нужно учесть, что специфика Беларуси – очень зачаточная партийная система. При таких масштабных политических кризисах [обычно] функции консультационных и координационных советов играют партийные коалиции. У нас такого быть не может, но можно было бы позвать каких-то политических лидеров. Но то, что сегодня произошло, похвально, и это позволит продолжиться мирным пикетам и больше координироваться. Хочется, чтобы в этот совет вошло как можно больше представителей стачкомов, многие стачкомы на заводах уже себя обозначили. Надо просто сделать это довольно открытой площадкой".

"Хочется, чтобы в совет вошло как можно больше представителей стачкомов". Мнение социального аналитика
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:43 0:00
20:15 18.8.2020

Медиаменеджер Дмитрий Навоша стал одним из инициаторов карудфандинговой кампании на фейсбуке, которая собрала свыше миллиона долларов пожертвований для людей, которые могут остаться без работы из-за своей гражданской позиции.

Навоша рассказал Настоящему Времени, кто жертвует в этот фонд и почему он решил открыть эту кампанию:

"Фонд солидарности основан частично белорусской диаспорой, частично волонтерской организацией BY Help <…>, частично белорусами внутри страны, и в значительной степени это люди по всему миру, которые сочувствуют тому, что происходит в Беларуси. Эта инициатива встречает сенсационный успех. Я сегодня говорил только с четырьмя предпринимателями, которые готовы выделить от 10 до 50 тысяч долларов на эту инициативу.

Эта касса взаимопомощи – очень классный механизм взаимопомощи тем людям на предприятиях, которые отстаивают свои права. Беларусь – не самая богатая страна. Мы понимаем, что у людей есть дети, есть кредиты, и их шантажируют этими деньгами и рабочими местами. Шантажируют местные власти, шантажируют местные силовики, шантажирует руководство предприятий. И мы предоставляем страховку и защиту".

Кто жертвует деньги бастующим рабочим
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

20:41 18.8.2020

Александр Шахов, бывший следователь Первомайского районного отделения Следственного комитета Минска, понес в РУВД коллективное обращение с просьбой о встрече с руководителями РУВД и СК и пропал, сообщает правозащитный центр "Вясна".

Ранее он говорил, что цель встречи жителей Первомайского района – добиться расследования жестокого избиения сотрудниками ОМОНа граждан прямо в подъезде дома.

Шахов вошел в здание УВД около 14:00, но так и не вышел оттуда. Вечером около 100 человек из группы поддержки продолжают ждать его у входа, телефон бывшего следователя недоступен.

20:56 18.8.2020

В Гродно на площади Ленина очередной мирный митинг сторонников Светланы Тихановской собрал, по разным оценкам, от 15 до 30 тысяч человек.

Городские власти выполнили все требования, которые озвучивали протестующие, сообщает Гродненский горисполком:

  • в городе создан Совет общественного согласия, разрешено проведение мероприятий на центральных площадях,
  • руководство УВД принесло извинения публично,
  • все задержанные освобождены,
  • представителям демократической общественности обеспечат выступление в эфире телеканала "Гродно Плюс",
  • создан Совет общественного согласия.
21:04 18.8.2020

"Он достал вазелин из кармана и сказал: "Ты знаешь, что мы сейчас с тобой сделаем? Мы тебя просто изнасилуем". И эти были угрозы на протяжении всего пути – минут 15. Мне говорили, что меня изнасилуют, что меня прикопают где-то в лесу. И действительно был момент, когда они остановились возле леса, и такие: "Ну что, готовься".

20-летнюю Александру задержали 10 августа по дороге домой. ОМОН сильно избил ее при задержании, а потом в автозаке ей угрожали изнасилованием. Побои и оскорбления продолжились в изоляторе на Окрестина, рассказала Александра Настоящему Времени.

Полную версию интервью читайте на сайте:

"Говорили, что изнасилуют и прикопают в лесу". Рассказ 20-летней девушки, избитой при задержании в Минске

21:11 18.8.2020

Отель "Палац" в дворцово-замковом комплексе "Несвижский замок" сообщил, что готов принять на отдых всех задержанных и пострадавших во время мирных акций, а также всех бастующих, сотрудников силовых ведомств, написавших рапорты, сотрудников госСМИ, написавших заявление об увольнении и всех учителей, рассказавших о фальсификациях, сообщает Белсат со ссылкой на Егора Захарко, директора по развитию отеля.

Предложение действует бессрочно.

Несвижский замок находится в Минской области. Это памятник архитектуры XVI-XVII веков, его владельцами были Радзивиллы, представители влиятельного магнатского рода Великого княжества Литовского. Замок является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

21:36 18.8.2020

Более 100 спортсменов и работников отрасли подписали открытое письмо к властям с требованием признать выборы недействительными. Они готовы отказаться от выступлений за национальную сборную Беларуси.

Обращение опубликовано на сайте издания "Прессбол". На момент публикации этой заметки его подписали 111 человек.

Они потребовали:

  • провести повторные выборы президента Республики Беларусь в соответствии со всеми международными стандартами,
  • освободить задержанных на мирных акциях, освободить и реабилитировать политических заключенных,
  • остановить противоправную деятельность силовиков и провести проверки законности их действий,
  • выявить и наказать виновных в избиениях и зверских издевательствах над гражданами, задержанными во время мирных демонстраций,
  • оказать полноценную медицинскую, психологическую, правовую и материальную помощь всем пострадавшим от неправомерных действий представителей силовых структур.

Подписавшиеся, среди которых чемпионы мира и Европы, призеры олимпиад, заслуженные мастера спорта, тренеры, отмечают, что в случае попыток давления на них или нарушениях их прав, они будут "действовать солидарно, вплоть до возможного отказа от выступления за национальную сборную страны или отказа от организации международных и национальных спортивных мероприятий".

Информацию о подобных фактах подписавшиеся обещают направить в МОК, международные спортивные федерации и комитеты.

22:05 18.8.2020

С площади Независимости практически все разошлись. TUT.BY сообщает, что уходя, люди скандировали "Мы пришли бесплатно", "Трибунал" и "Лукашенко – в автозак".

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG