Ссылки

Новость часа
Минск, Беларусь, 18 августа 2020 года
Минск, Беларусь, 18 августа 2020 года

Десятый день протестов в Беларуси. Текстовый онлайн

22:16 18.8.2020

В эфире Настоящего Времени политолог, руководитель аналитических проектов информационной компании БелаПАН Александр Класковский анализирует выступления Александра Лукашенко в последние дни: что он говорит об оппозиции и какой месседж хочет донести до Кремля.

"Лукашенко стал говорить о какой-то непонятной, несуществующей, видимо, программе оппозиции, рисовал ее такой русофобской: порвать все связи с Россией, пойти в НАТО, Евросоюз – это, конечно, такой месседж Путину в первую очередь. Тут, знаете, все по Оруэллу: всю избирательную кампанию Лукашенко говорил о руке Москвы, а теперь когда его прижала ситуация, он стал говорить о коварном Западе и лить бальзам на душу Кремлю своими антизападными заявлениями".

"Всю избирательную кампанию говорил о руке Москвы, а теперь – о коварном Западе". Политолог анализирует высказывания Лукашенко
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:43 0:00
22:28 18.8.2020

Бывший президент Украины Петр Порошенко в интервью Настоящему Времени рассказал, какой может быть вариант развития ситуации в Беларуси, корректно ли сравнивать Революцию достоинства в Украине 2014 года с протестами в Беларуси, что может сделать Запад, чтобы помочь, и о возможном влиянии России:

"Я думаю, что Лукашенко сейчас находится в очень сложной ситуации. Если бы я мог ему советовать, я бы твердо говорил, что просто не существует иного способа. Вторая позиция, на которой я бы точно настаивал, это немедленное освобождение всех политических заключенных. Ведь это только обостряет конфликт и радикализует процессы. Я приветствую, что на сегодняшний день все настоящие друзья Беларуси, – это и Европейский союз, и США – не молчат. Я надеюсь, что и Украина в конце концов выразит свою позицию. Ведь молчание украинских властей является не просто непонятным, оно является неприемлемым".

Экс-президент Украины Порошенко о протестах, российской угрозе и сценарии Майдана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:12 0:00

Польностью интеревью читайте тут:

"Важно, чтобы мир не загнал Беларусь в Россию". Экс-президент Украины Петр Порошенко о протестах, российской угрозе и сценарии Майдана

23:15 18.8.2020

На очередную акцию протеста к посольству Беларуси в Москве вышли десятки людей. Среди них был мужчина с плакатом "Саша, где люди". Он рассказал Настоящему Времени, почему пришел к стенам посольства и чего требует от белорусских властей:

"В Беларуси с 9 августа по сегодняшний день пропали порядка 70 [человек]. Пока я ехал сюда, в списке остались 30 человек. Их нет ни в больницах, ни [в изоляторах] на Окрестина, ни в Жодино. Сегодня в реке нашли [тело человека], который вроде как работал на участке и отказался подписывать [сфальсифицированные] протоколы. Все было нормально, но 15 августа он пропал, а сегодня его нашли в реке. Поэтому я спрашиваю: "Саша, где люди?"

"Саша, где люди". Почему белорусы в Москве выходят на протесты к посольству
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:04 0:00

00:19 19.8.2020

Сотрудники МВД опубликовали обращение к обществу, в котором заявили: "Мы – не "режим", мы – часть общества!".

Авторы послания говорят, что не берутся судить "ту малую часть милиционеров, которые сегодня покинули службу по внутренним убеждениям", но уверены, что некоторые из них сделали это "из-за подогретого в интернете <...> порицания общества".

"Если милиция должна "быть с народом", то почему под этим "народом" подразумеваются только тысячи протестующих, а не миллионы остающихся в эти дни дома или на работе, и желающих только одного – безопасности для себя и своих близких? – говорится в обращении. – Если вся милиция сегодня снимет погоны, кто будет защищать этих белорусов, пока другая их часть выражает свое мнение на улицах?"

Авторы обращения призывают:

  • не поддаваться "на призывы политических манипуляторов к тотальной ненависти и насилию в отношении правоохранителей",
  • не обесценивать "важность той ежедневной работы, которую милиция годами делала и делает для общества",
  • "не топтать гордость" родных силовиков.

Они утверждают, что хотят и дальше выполнять свой служебный долг независимо от политической ситуации.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG