Ссылки

Новость часа

МВД России объявило в розыск младшего сына Заремы Мусаевой Байсангура Янгулбаева


Байсангур Янгулбаев
Байсангур Янгулбаев

МВД России объявило в федеральный розыск Байсангура Янгулбаева, младшего сына бывшего чеченского судьи Сайди Янгулбаева и находящейся в СИЗО Заремы Мусаевой, пишет телеграм-канал 1ADAT.

"В российской системе настолько все "прозрачно", что сам разыскиваемый до сих пор не знает, по какой статье его ищут. Скажем больше, ранее, когда стало известно о возбуждении уголовного дела, он даже писал с целью ознакомиться с материалами дела в кадыровское следствие, но те не ответили, хотя по их же российским законам у них стоит срок на ответ максимум до 30 дней", – отметили авторы телеграм-канала.

В ноябре 2022 года Росфинмониторинг внес Байсангура Янгулбаева в список террористов и экстремистов. Его старший брат Ибрагим также находится в этом списке. Он, как и еще один его брат, Абубакар – правозащитник и оппозиционер. Чеченские власти связывают их с деятельностью движения 1ADAT, которое открыто критикует главу Чечни Рамзана Кадырова и сайт которого в России заблокирован. В конце 2021 года Янгулбаевы сообщали о похищении десятков своих родственников в Чечне. Кадыров лично назвал эту семью террористами, а также обещал их преследовать.

Мать активистов Зарему Мусаеву насильно увезли в Чечню в январе 2020 года. Ей не дали одеться, не позволили взять с собой инсулин. Чеченские власти утверждали, что таким образом Мусаеву вывезли на допрос в качестве свидетеля. Однако вскоре на супругу бывшего судьи завели уголовные дела о мошенничестве и применении насилия к полицейским.

Байсангур эмигрировал из России в Литву в 2018 году вместе с братом Ибрагимом. Абубакар Янгулбаев покинул Россию в декабре 2021 года. В начале 2022 года из-за угроз их отец Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией также уехали из России. Задержание Заремы Мусаевой в январе 2022 года вызвало огромный резонанс как в Чечне, так и на федеральном уровне.

"Надо признать Кадырова, всю банду международными террористами". Интервью блогера, которому власти Чечни предлагают "отрезать голову":

По теме

XS
SM
MD
LG