Ссылки

Новость часа

Фестиваль Artdocfest/Riga открывается в Латвии с новой украинской программой


Второй Международный фестиваль документального кино Artdocfest/Riga открывается в Латвии третьего марта. В связи с вторжением в Украину организаторы фестиваля создали спецпрограмму, посвященную восьми годам военных действий в стране.

Среди них фильм режиссера Ирины Цилык "Земля голубая, будто апельсин" (2020), созданный при поддержке Настоящего Времени. Картина рассказывает о матери-одиночке Анне и ее четверых детях, живущих в прифронтовой зоне Донбасса. В то время как внешний мир состоит из взрывов и хаоса, семья старается создать в своем доме безопасное место, полное жизни и света. Они снимают фильм о собственной жизни во время войны, трансформируя травмы в произведение искусства.

Фильм в прошлом году получил специальный приз фестиваля Artdocfest/Riga, а также стал первой украинской лентой, получившей приз на фестивале "Сандэнс".

Фильм "Украинские шерифы" (2016) режиссера Романа Бондарчука, выдвигавшийся на "Оскар" от Украины, также вошел в программу. Это приключения бесстрашных и неутомимых Виктора и Володи, взявших на себя функции охраны общественного порядка в родном селе Стара Збурьивка, куда не может добраться полиция.

Также в Риге покажут картину "Родные" (2016) родившегося в Украине режиссера и президента фестиваля Виталия Манского. После начала военного конфликта автор фильма проделал путь от Львова до Донбасса, чтобы навестить своих родственников и собрать калейдоскоп политических мнений.

Фильм режиссера Алисы Коваленко "Алиса в стране войны" (2015) также покажут в Риге. Это личная история о поездке режиссера на восток Украины в начале войны, горячих точках и даже плене.

Село Гнутово находится в районе линии разграничения на Донбассе. Там живет 12-летний Олег Афанасьев вместе с бабушкой Александрой Николаевной и двумя братьями. Они стали главными героями картины "Лай собак вдалеке" (2017), попавшей в топ-15 номинантов кинопремии "Оскар". Датский режиссер Симон Леренг Вильмонт снимал эту картину в пригороде Мариуполя в 2015-2017 годах. Он хотел показать, как военный конфликт влияет на жизнь ребенка. Фильм – обладатель Гран-при "Артдокфеста" 2018 года и 20 наград других фестивалей.

В две конкурсные программы Artdocfest/Riga "Балтийский фокус" и "Артдокфест" также включена совместная украинско-латвийская картина "Этот дождь никогда не закончится".

Главный герой черно-белого фильма – Андрей Сулейман, сын сирийского курда и украинки, бежавший от войны на своей родине на Донбасс и там вновь оказавшийся на войне. Картина разбита на главы, в каждой из которых мы наблюдаем, как Андрей участвует в волонтерском движении Красного Креста на линии разделения, как он проведывает родственников в Германии и Ираке, как пытается похоронить безвременно скончавшегося отца на родной земле.

Этот непрерывный цикл бедствий и борьбы с ними, войн и агрессии, травм и слез – тот самый дождь из названия картины, который, действительно, кажется невозможно остановить.

Алина Горлова сейчас находится в Киеве. Она собирает пожертвования на гуманитарную помощь и координирует волонтеров.

XS
SM
MD
LG