Ссылки

Новость часа

Армения сообщила о трех погибших военных в перестрелке на границе с Азербайджаном. В Баку заявили о двух раненых


В ночь на 28 июля на границе Армении и Азербайджана произошла перестрелка. Бои начались на границе между Гегаркуникской областью Армении и Кельбаджарского района Азербайджана.

В результате трое армянских военных погибли, еще двое ранены. Об этом сообщает Минобороны Армении.

В свою очередь, в Баку заявили, что двое военнослужащих азербайджанской армии получили ранения в результате обстрела на границе с Арменией. Об этом сообщается на сайте Минобороны республики.

В официальном сообщении ведомства утверждается, что подразделения Вооруженных сил Азербайджана подверглись обстрелу на Кельбаджарском участке армяно-азербайджанской границы. Баку обвинил Вооруженные силы Армении в провокации и эскалации напряженности вдоль границы.

По данным ведомства, стрельба велась приблизительно с 0:50 28 июля с территории Басаркечарского района "из стрелкового оружия и гранатометов". Азербайджан призвал Армению "начать переговоры по делимитации государственной границы".

В Минобороны Армении заявили, что 28 июля в 3:40 подразделения ВС Азербайджана "нарушили режим прекращения огня в северо-восточной части армяно-азербайджанской границы". Ведомство добавило, что "вся ответственность за обострение ситуации лежит на военно-политическом руководстве Азербайджана".

В мае исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об оказании помощи в соответствии с армяно-российским договором, речь в том числе идет о военной помощи.

Азербайджан ранее указывал, что считает недопустимыми "попытки Еревана использовать ситуацию в Сюникской области в политических целях". Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана. Подобные случаи "могут и должны решаться путем взаимных контактов между военными с обеих сторон", подчеркивают в ведомстве. Азербайджан заявил о приверженности к разрешению напряженности в регионе и призывал предпринять шаги к этому.

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном этническими армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании “Нагорно-Карабахской республики“.

За период вооруженного конфликта 1988-1994 годов в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек. Нагорный Карабах и несколько прилегающих к нему районов Азербайджана перешли под фактический контроль Вооруженных сил Армении. В результате сотни тысяч человек, в основном этнические азербайджанцы, стали беженцами и вынужденными переселенцами.

После очередного обострения ситуации в конце сентября 2020 года Азербайджан вернул под свой контроль районы вокруг Нагорного Карабаха и взял древний и символически значимый город Шуша (на армянском Шуши). На следующий день после взятия Шуши премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали мирное соглашение о прекращении войны в регионе.

По условиям договора, за Арменией и Азербайджаном закреплены территории, на которых находились войска на момент подписания документа. Вдоль линии соприкосновения размещена миротворческая миссия России.

XS
SM
MD
LG