Ссылки

Новость часа

В Италии арестовали активы сына экс-губернатора Красноярского края Артема Усса, сбежавшего из-под домашнего ареста


Власти Италии арестовали активы сына бывшего губернатора Красноярского края Артема Усса, сбежавшего в марте из-под домашнего ареста. Об этом сообщает итальянская газета Corriere della Sera.

Как пишет издание, под арест попали вилла в Базильо под Миланом, где Артем Усс отбывал домашний арест, средства в размере 160 тысяч евро на счете в банке Banco di Sardegna, а также 40% акций компании Luxury Sardinia.

Указ о заморозке активов Усса подписал министр экономики и финансов Италии Джанкарло Джорджетти, сославшись на закон о мерах по предотвращению "финансирования терроризма и деятельности стран, угрожающих международному миру и безопасности".

Сына губернатора задержали в Италии по запросу США в октябре 2022 года. Минюст США обвинил его и еще четверых россиян в том, что они "были пособниками олигархов, организовали сложную схему незаконного получения американских военных технологий и венесуэльской нефти под санкциями через множество сделок с участием подставных компаний и криптовалюты". Если бы Усса экстрадировали в США и он дал признательные показания, это могло бы иметь далеко идущие последствия для Кремля: могли стать известны схемы, которые используют российские власти для обхода санкций.

Сам Усс отказывался от передачи США и не признавал вину. На суде он говорил, что никогда не бывал в Нью-Йорке, а в США в последний раз был 25 лет назад, в возрасте 14 лет. В конце ноября его отпустили под домашний арест. На мужчину надели электронный браслет, который он был обязан носить до завершения разбирательства по запросу о его экстрадиции в США.

В конце марта стало известно, что сын красноярского губернатора сбежал из-под домашнего ареста. Журналисты писали, что он улетел частным рейсом по поддельным документам и ему могли помогать российские спецслужбы. Позже стало известно, что Артем Усс находится в России.

Почему США требуют экстрадиции арестованного в Италии сына губернатора Красноярского края. В Америке ему грозит до 30 лет тюрьмы:

Почему США требуют экстрадиции арестованного в Италии сына губернатора Красноярского края. В Америке ему грозит до 30 лет тюрьмы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:42 0:00

Сразу же после задержания Усса в Италии в России на него завели уголовное дело об отмывании денег, заочно арестовали и объявили розыск. Вероятно, дело, возбужденное в России против Усса, нужно было для срыва экстрадиции сына губернатора в США: аналогичным образом Россия добивалась экстрадиции арестованного в Праге хакера Евгения Никулина. Однако Чехия в итоге выдала Никулина в США, где он получил более семи лет тюрьмы.

После того как Усс оказался в России, Мещанский районный суд Москвы изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.

20 апреля отец Артема Усса красноярский губернатор Александр Усс заявил, что уходит в отставку. По его словам, он получил предложение о повышении от Путина.

"Я получил предложение продолжить работу на федеральном уровне. Но при этом заниматься и вопросами социально-экономического развития нашего края", – сказал он.

По теме

XS
SM
MD
LG