Ссылки

Новость часа

В Италии завели дисциплинарное дело против судей из-за побега сына губернатора Красноярского края Артема Усса


Министр юстиции Италии Карло Нордио завел дисциплинарное дело против судей апелляционного суда Милана, отправивших под домашний арест сына экс-губернатора Красноярского края Артема Усса, пишет газета Corriere della Sera.

Судьи Моника Фагнони, Микаэла Курами и Стефано Карамеллион, по мнению главы Минюста, проявили "серьезную и непростительную халатность", избрав в виде меры пресечения домашний арест.

В постановлении министр юстиции указал, что судьи не приняли во внимание представленные доводы против домашнего ареста.

Сына губернатора задержали в Италии по запросу США в октябре 2022 года. Минюст США обвинил его и еще четверых россиян в том, что они "были пособниками олигархов, организовали сложную схему незаконного получения американских военных технологий и венесуэльской нефти под санкциями через множество сделок с участием подставных компаний и криптовалюты". Если бы Усса экстрадировали в США и он дал признательные показания, это могло бы иметь далеко идущие последствия для Кремля: могли стать известны схемы, которые используют российские власти для обхода санкций.

Сам Усс отказывался от передачи США и не признавал вину. На суде он говорил, что никогда не бывал в Нью-Йорке, а в США в последний раз был 25 лет назад, в возрасте 14 лет. В конце ноября его отпустили под домашний арест. На мужчину надели электронный браслет, который он был обязан носить до завершения разбирательства по запросу о его экстрадиции в США.

В конце марта стало известно, что сын красноярского губернатора сбежал из-под домашнего ареста. Журналисты писали, что он улетел частным рейсом по поддельным документам и ему могли помогать российские спецслужбы. Позже стало известно, что Артем Усс находится в России.

Почему США требуют экстрадиции арестованного в Италии сына губернатора Красноярского края. В Америке ему грозит до 30 лет тюрьмы:

По теме

XS
SM
MD
LG