Ссылки

Новость часа

Сбежавший из-под домашнего ареста в Италии сын красноярского губернатора Артем Усс находится в России


Сын красноярского губернатора Артем Усс, задержанный в Италии по обвинению американских властей в обходе санкций и отмывании денег, впоследствии сбежавший из-под домашнего ареста в Милане накануне экстрадиции в США, сейчас находится в России. Об этом сообщает РИА Новости.

В комментарии агентству Усс заявил, что был вынужден совершить побег из-под домашнего ареста в Италии, потому что "не верит в объективность правосудия там". Он также рассказал, что в его случае суд Италии продемонстрировал "явную политическую ангажированность" и готовность "прогнуться" перед США.

Позже российские СМИ со ссылкой на адвоката сообщили, что Усс "добровольно явился в следственный департамент в Москве", где ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

То, что Артем Усс находится в России, телеграм-каналу Baza подтвердил его отец, губернатор Краснодарского края Александр Усс. "Мы уже поговорили с сыном. Он доехал до России. Он сам расскажет, как смог добраться, если захочет", – отметил он.

В конце марта стало известно, что он сбежал из-под домашнего ареста в Италии. Усс находился в пригороде Милана. Позже в СМИ появилась информация, что он сломал браслет слежения и уехал на автомобиле, который позже поменял на другой и пересек наземную границу Италии.

Журналисты писали, что сын красноярского губернатора Александра Усса улетел частным рейсом по поддельным документам и ему могли помогать российские спецслужбы.

В январе 2023 года Усс попросил апелляционный суд Милана об экстрадиции в Россию, где против него также открыто дело по обвинениям в мошенничестве.

Одной из причин отсрочки в вынесении решения, по информации ТАСС, стало то, что итальянский суд дал время США, которые запросили экстрадицию задержанного по их запросу российского предпринимателя Артема Усса, для предоставления дополнительной информации, подтверждающей его вину.

Адвокаты задержанного, по данным La Repubblica, настаивали на том, что их подзащитный может подвергнуться дискриминационному отношению в американской тюрьме. Помимо этого, защита Усса заявила, что власти США намерены использовать их клиента для будущего обмена с РФ. Адвокаты считают, что в обмен на Усса власти США могут рассчитывать получить Пола Уилана – американца, осужденного в России за шпионаж.

В конце ноября прошлого года Артема Усса отпустили под домашний арест. На мужчину надели электронный браслет, который он обязан носить до завершения разбирательства по запросу о его экстрадиции в США. Генеральный прокурор Милана подал заявление о выдаче Усса в США.

Сам Усс отказывался от передачи США и не признавал вину. На суде он говорил, что никогда не бывал в Нью-Йорке, а в США в последний раз был 25 лет назад, в возрасте 14 лет.

Выдачи Артема Усса требовали и российские власти. Он объявлен в розыск по делу об отмывании денег в особо крупном размере организованной группой. Мещанский суд выдал санкцию на его заочный арест. Ранее о деле в отношении сына губернатора в России не сообщалось.

Сына губернатора задержали в Италии по запросу США в октябре. Минюст США обвинил его и еще четверых россиян в том, что они "были пособниками олигархов, организовали сложную схему незаконного получения американских военных технологий и венесуэльской нефти под санкциями через множество сделок с участием подставных компаний и криптовалюты". Если Усс будет экстрадирован в США и даст признательные показания, это может иметь далеко идущие последствия для Кремля, так как раскроет схемы, которые используют российские власти для обхода санкций.

Как утверждается, Усс был одним из владельцев Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH (NDA GmbH) – частной компании по торговле промышленным оборудованием и товарами, расположенной в Гамбурге.

Почему США требуют экстрадиции арестованного в Италии сына губернатора Красноярского края. В Америке ему грозит до 30 лет тюрьмы:

По теме

XS
SM
MD
LG