Ссылки

Новость часа

Венесуэльская нефть и американские военные технологии. США требуют экстрадировать за нарушение санкций сына губернатора Красноярского края


Почему США требуют экстрадиции арестованного в Италии сына губернатора Красноярского края. В Америке ему грозит до 30 лет тюрьмы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:42 0:00

Почему США требуют экстрадиции арестованного в Италии сына губернатора Красноярского края. В Америке ему грозит до 30 лет тюрьмы

Еврокомиссия готова начать переговоры о девятом пакете санкций против России со странами Евросоюза уже на этой неделе. Об этом сообщило американское издание Politico. По данным издания, Польша просит связать новый пакет ограничений с потолком цен на российский газ. Ранее сообщалось, что в девятый пакет также войдут меры по борьбе с обходом санкций. В частности, речь может пойти о конфискации активов у тех людей, которые попытаются нарушить санкционный режим. 28 ноября совет ЕС единогласно включил нарушение санкционных мер в список преступлений против Евросоюза. Вскоре в законодательстве европейских стран будет прописано наказание за подобные махинации. Но есть россияне, которых в ЕС уже преследуют за нарушение санкций.

Суд в Милане отправил под домашний арест сына губернатора Красноярского края Артема Усса. В октябре его задержали в итальянском аэропорту по запросу США. Теперь Артем Усс обязан носить электронный браслет. В случае экстрадиции в США ему грозит до тридцати лет лишения свободы.

"Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России", – заявил отец арестованного, губернатор Красноярского края Александр Усс.

Член партии "Единая Россия" как будто забыл, что, во-первых, для РФ большинство этих "общедоступных" благ – под санкциями. А, во-вторых, стоит подробно разобраться в том, чем занимался Артем Усс и в чем его обвиняют. Это Настоящему Времени помог сделать Илья Шуманов, руководитель Transparency International в России. Это международная организация по борьбе с коррупцией.

Уголовное дело против сына российского губернатора можно условно разделить на две части. Первая – это поставки нефти из Венесуэлы в Россию и Китай в обход санкций США. Венесуэла, как и Россия, – под санкциями. И нефть венесуэльская тоже.

"Два одиночества нашлись: российские бизнесмены, связанные с властью и желающие торговать российской нефтью, и венесуэльские предприниматели от государства, которые тоже готовы эту схему провернуть", – объясняет Илья Шуманов. Имена российских бизнесменов, в интересах которых действовал Усс, не называются, но их можно попробовать угадать. В сообщении офиса прокурора Восточного округа Нью-Йорка сказано, что Усс и его подельники занимались контрабандой для некой российской алюминиевой компании, которую контролирует олигарх, находящийся под санкциями. Больше всего под это описание подходит Олег Дерипаска и его "Русский алюминий". Илье Шуманову из Transparency international тоже так кажется.

“Вторая история с Артемом Уссом связана с приобретением им товаров второго назначения, которые использовались в военно-промышленном комплексе Российской Федерации для изготовления вооружений”, – продолжает объяснять Илья Шуманов.

Согласно обвинениям прокуратуры США, Артем Усс был совладельцем частной компании по торговле промышленным оборудованием. Компания была зарегистрирована в Гамбурге. Через нее у американцев закупали военные технологии и технологии двойного назначения. Например, полупроводники и микропроцессоры. Их используют в истребителях, ракетных системах, радарах, боеприпасах.

"Некоторые из тех же электронных компонентов, полученных по преступной схеме, были обнаружены в российских оружейных платформах, захваченных на поле боя в Украине", – сказано в заключении американской прокуратуры. Дело Артема Усса интересно тем, что в нем показаны сразу две схемы обхода санкций. Но таких схем гораздо больше. Ведь Россия в этом году стала мировым лидером по количеству введенных против нее ограничений. Их больше десяти тысяч.

Для физических лиц нужны схемы вывода денег. Для организаций – схемы по закупкам, экспорту, импорту товаров. Схемы есть на всех уровнях. К примеру, после начала полномасштабной войны в Украине РФ в разы увеличила объем торговли со странами Центральной Азии. Российские власти легализовали параллельный импорт на некоторые группы товаров. И Россия уже несколько месяцев ввозит товары без согласия их западных производителей. Большая часть идет через Казахстан, Армению и Беларусь.

"Если думаешь, что в России осталась одна паль, ты ошибаешься. Параллельный импорт работает не только на национально важную продукцию, но и на брендовые кроссовки", – такую рекламу, например, можно теперь увидеть в телеграм-канале "Жесть Белгород". Кроссовки – это, конечно, мелочь в сравнении с военными технологиями. Но если посмотреть на всю шкалу – от дела Усса с полупроводниками и нефтью до торговли обувью, можно вообразить масштаб.

Американское издание Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации президента США и руководстве ЕС недавно рассказало, что представители США ездят по всему миру и пытаются заставить основных торговых партнеров России усилить санкции и контроль за торговыми операциями. По данным издания, чиновники грозят властям других государств карательными мерами и собирают информацию о схемах поставок.

Но почему же в ЕС и в США массово не открывают уголовные дела за нарушение санкций? История Артема Усса – пока редкость. "Это новая история, связанная с российскими клептократами и олигархами коррумпированными, и поэтому можно сказать, что они делают пока только первые шаги. Правоохранители вынуждены несколько лет, я смотрю по материалам дела, поэтапно собирать доказательства, прослушку, транзакции, чтобы у них хватило материалов для выхода в суд", – говорит глава Transparency International Россия Илья Шуманов.

Но, судя по всему, таких историй станет больше. 28 ноября стало известно, что Европейский совет принял решение включить нарушение санкционного режима в перечень преступлений против Евросоюза. К таким преступлениям, например, относится терроризм, незаконная торговля наркотиками и оружием. И вот теперь – нарушение санкций. Все страны Евросоюза должны будут включить уголовное преследование за это преступление в свое законодательство.

Кроме того, ожидается, что меры по борьбе с обходом санкций будут включены в девятый пакет санкций Евросоюза против России. Он сейчас обсуждается в ЕС. А что касается Артема Усса, то пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков обещал, что Россия будет делать все возможное для защиты губернаторского сына. В конце октября внезапно выяснилось, что российский суд заочно арестовал Артема Усса по обвинению в отмывании денежных средств. Таким образом, российские власти теперь могут потребовать экстрадировать Артема Усса на родину, а не в США.

XS
SM
MD
LG