Ссылки

Новость часа

Электроника, электроплиты, парфюмерия: Центральная Азия резко нарастила экспорт в Россию. Эксперты считают, что так Москва обходит санкции


В 2022 году, после начала полномасштабной войны в Украине, Россия в разы увеличила объем торговли со странами Центральной Азии. Причем из этого региона в Россию экспортируются не традиционные товары, например сырье и продовольствие, а в том числе электроника и бытовая техника. Эксперты считают, что так Москва обходит санкции, введенные в отношении нее странами Запада, и завозит товары компаний, которые ушли с российского рынка из-за войны в Украине. По их мнению, Россия занимается "серым" или "параллельным" импортом − в обход официальных производителей, и делает это через страны, которые являются ее ближайшими партнерами. В рамках этой схемы Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан импортируют товары из третьих стран "для себя", но на деле экспортируют их в Россию.

Кыргызская служба Радио Свобода изучила, экспорт каких товаров резко вырос в Россию из стран Центральной Азии.

Казахстан: компьютеры, холодильники, молокоотсосы

Настоящее Время уже рассказывало о резком росте экспорта бытовой техники и электроники из Казахстана в Россию: по совпадению он начался почти сразу же после того, как Россия вторглась в Украину.

Транзитом через Казахстан: после ухода из РФ иностранных компаний Россия покупает брендовую бытовую технику через соседей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00

При этом если смотреть на общие данные, то больших изменений в объемах экспорта из Казахстана в Россию не видно. По данным Института экономических исследований в Астане (ИЭИ − ERI), в январе-августе 2022 года объем товарооборота России и Казахстана составил $15,9 млрд: это лишь на 4,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт Казахстана также вырос незначительно – на 8,6%. Но если рассматривать товары по категориям, то заметна аномальная статистика.

  • Так, например, экспорт телевизоров, мониторов и проекторов из Казахстана в Россию увеличился в 312 раз,
  • компьютеров − в 215 раз,
  • телефонов − в 88 раз.

Кроме того, за восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го Астана продала Москве в 2,5 раза больше глинозема, в 2,1 раза больше необработанного цинка и в два раза больше урана.

В конце октября агентство Bloomberg обнародовало собственное расследование: в нем сказано, что Казахстан в большом количестве закупает в Европе бытовую технику, в том числе стиральные машины, холодильники и электрические молокоотсосы. Агентство подчеркивает, что в то же время выросли поставки этих товаров из Астаны в Москву. Агентство замечает, что хотя в России из-за санкций наблюдается дефицит бытовой техники, реэкспортируемые электронные компоненты, например чипы, могут быть использованы российскими производителями в военных целях. Чиновники стран Запада ранее также заявляли, что в российских танках были обнаружены микрочипы и микросхемы от бытовой техники, от холодильников и стиральных машин.

В своей публикации Bloomberg ссылается на Джеймса Бирна из Королевского института объединенных служб (Royal United Services Institute, RUSI) Великобритании. В интервью изданию эксперт сказал, что "даже самые сложные системы российского вооружения изготавливаются с применением микроэлектронных компонентов рядовых коммерческих товаров".

Узбекистан: телевизоры, телефоны и микросхемы

Согласно отчету Госкомстата Узбекистана, если за восемь месяцев 2021 года объем товарооборота между двумя странами составлял $4,4 млрд, то за аналогичный период этого года он достиг $5,6 млрд. Иначе говоря, с начала года этот показатель увеличился на 27,1%.

По данным издания Gazeta.uz, первое место в общем объеме товарооборота Узбекистана занял Китай, но Россия стала лидером среди государств, куда больше всего Узбекистан экспортировал товаров. В прошлом году Ташкент отправил в Москву товаров на $1,2 млрд, но за этот же период текущего года этот объем достиг $1,8 млрд. Таким образом, экспорт вырос на 45,4%.

Эксперты не исключают, что если Казахстан стал центром реэкспорта в Россию техники из ЕС, то Узбекистан и Кыргызстан выполняют ту же функцию для товаров из Китая, в частности, от компаний, которые опасаются работать с Россией напрямую. Импорт товаров из Китая в Узбекистан действительно резко увеличился: за восемь месяцев прошлого года Ташкент завез из КНР товаров на $3,2 млрд, тогда как за аналогичный период 2022-го их уже завезено на $4,2 млрд. Не исключено, что большая часть этого объема идет на реэкспорт, в том числе в Россию.

В отчете за восемь месяцев Госкомстат Узбекистана представил объем проданных за рубеж товаров, но не выделил среди них долю экспортированных в Россию. Обычно Узбекистан поставляет в РФ промышленные товары, продукты питания, овощи и фрукты, текстиль, одежду, газ, золото и хозяйственные товары. Очевидно, что если увеличился общий объем экспорта, выросли и поставки этих товаров. Но статистика показывает, что за период с января по август Узбекистан, к примеру, увеличил поставки за рубеж лишь отдельных товаров.

  • Экспорт электровагонов и оборудования вырос в 21,3 раза,
  • экспорт неспециализированных автомобилей, производственного оборудования и автозапчастей − в 4,3 раза.

Также, согласно данным Госкомстата Узбекистана за сентябрь, за первые девять месяцев 2022-го Узбекистан экспортировал за пределы страны 136 тысяч телевизоров. Это на 26,1% больше показателей прошлого года. И большая их часть − 73 тысячи штук – была отправлена в Россию.

Летом российское издание "Ведомости" сообщило, что производящая смартфоны китайская компания Honor начала через Ташкент поставлять свои товары в Москву. Прямой экспорт компания прекратила в марте − именно для того, чтобы не попасть под санкции, введенные западными странами в отношении России. Среди продаваемых в РФ мобильных телефонов бренд Honor занимает 5-е место.

Перед этим, в конце мая, США внесли в санкционный список узбекистанскую компанию Promcomplektlogistic − за продажу России микросхем. Эти и другие факты говорят о том, что Москва обходит санкции, ввозя многие товары из Узбекистана.

Кыргызстан: наушники, электроплиты, ружейные прицелы

Объем товарооборота между Кыргызстаном и Россией за январь-август 2021 года достиг $1,4 млрд, а за аналогичный период 2022-го он уже превысил $2 млрд. При этом увеличились как импорт в Россию, так и экспорт из нее.

По информации Нацстаткома КР, за восемь месяцев прошлого года из Кыргызстана в Россию отправили товаров на $238 млн, а в этом году показатель увеличился до $445 млн. То есть рост составил почти 87%.

В основном Кыргызстан экспортировал одежду, обувь, мед, овощи и фрукты, сухофрукты, автомобили и запчасти к ним, оборудование для упаковки товаров, молочные продукты, рыбу, черный металл и прочее.

И хотя общий объем продукции, которую Кыргызстан продает в Россию, не так велик, заметно, что по сравнению с предыдущими годами доля некоторых товаров резко увеличилась. К примеру, за прошедшие восемь месяцев из Кыргызстана в Россию отправили как никогда много электротоваров. В их числе наушники, обогреватели, электрические духовки, машинки для стрижки волос, электрические бритвы, видеокамеры и многое другое.

  • Издание Factcheck.kg проанализировало данные Нацстаткома КР и выяснило, что в этом году в Россию было продано наушников и микрофонов на рекордную сумму − 432 млн сомов (или $5,2 млн). В прошлом году эта сумма составляла всего 2,2 млн сомов ($26,4 тысячи). То есть объем экспорта этих товаров вырос в 200 раз.
  • В прошлом году Кыргызстан не отправил в РФ ни одной электроплиты. Но в этом году их было экспортировано уже 24 тысячи.
  • Кроме того, год назад было продано не так много обогревателей, но в этом году Россия закупила из КР уже 1 млн 148 тысяч таких приборов.

Factcheck.kg также выяснил, что с начала года Бишкек импортировал 1575 ружейных прицелов на сумму 67 млн сомов. В основном они были завезены из Китая, Японии и США. Часть из них, 284 единицы, тоже ушла в Россию. В предыдущие годы в Кыргызстан импортировано ружейных прицелов было не так много, при этом они практически не отправлялись на экспорт.

Многие страны Запада также ввели запреты на продажу России дорогих ювелирных украшений, женской косметики, сумок, напитков, табака и прочего. В частности, Вашингтон запретил поставлять Москве 570 наименований таких товаров. Сразу же после этого российские импортеры увеличили ввоз подобных товаров из Китая и других не присоединившихся к санкциям стран. Но они также закупаются и у государств-партнеров, в том числе в республиках Центральной Азии. И среди них значится и Кыргызстан.

К примеру, за восемь месяцев прошлого года Бишкек отправил в Москву 1 тонну парфюмерной продукции. В 2022 году этот объем за тот же срок увеличился до 50 тонн. Кроме того, кыргызские поставщики увеличили экспорт косметики – с 8 до 260 тонн. Также в этом году они отправили на российский рынок 44 тонны зубочисток, 22 тонны шампуня и 13 тонн мыла. В прошлом году подобные товары в Россию практически не экспортировались.

В то же время Кыргызстан за этот период увеличил и ввоз таких товаров, в основном из Китая. Если за восемь месяцев прошлого года из Китая в Кыргызстан было ввезено товаров на $800 млн, то за аналогичный период 2022 года данный показатель достиг уже $2,5 млрд, то есть вырос более чем в три раза.

Таджикистан: морковь, капуста и запчасти для транспорта

Агентство по статистике при президенте Таджикистана также своевременно не предоставляет данные о внешнеторговом обороте страны: обычно на сайте ведомства публикуются лишь показатели прошлых лет. Однако и таджикистанские, и российские интернет-сайты сообщали, что товарооборот между двумя странами в последние месяцы резко увеличился. Во время встречи президента России Владимира Путина с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном в мае этого года в Москве было отмечено, что за последние три месяца (то есть с начала войны в Украине) взаимный товарооборот увеличился на 70%. В июне во время встречи Рахмона с Путиным в Душанбе было заявлено, что товарооборот за 5 месяцев 2022-го вырос на 50%, а в сентябре во время своего визита в Москву министр иностранных дел Таджикистана Сирожиддин Мухриддин сказал, что за прошедшие восемь месяцев объем торговли увеличился на 40%.

Экспорт из стран Центральной Азии в Россию, рост с начала войны в Украине
Экспорт из стран Центральной Азии в Россию, рост с начала войны в Украине

По данным Минэкономразвития РФ на начало ноября, товарооборот России и Таджикистана за восемь месяцев 2022-го составил $922,6 млн. По информации ведомства, это на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Таджикистан из России импортируются в основном нефть и ГСМ, уголь, продукты питания, автомобили, металл и многое другое. При этом на российский рынок из этой страны поставляются фрукты и овощи, сухофрукты, некоторые виды продуктов питания и хлопок. Однако Душанбе также экспортирует в Москву отдельные виды автомобилей и комплектующие к ним, и это в основном реэкспорт.

Судя по заявлениям чиновников этой страны, Таджикистан также активизировал экспорт сельхозпродукции. Глава Агентства по экспорту при правительстве Таджикистана Баходур Рахимзода в мае дал интервью изданию "Джумхурият" и заявил, что в этом году республика продает в большом количестве продукты: яйца, сухофрукты, морковь, виноград, капуста, арахис, лимоны и грецкие орехи. По его словам, среди стран, куда больше всего экспортируются эти виды товаров, на первом месте стоит именно Россия.

Туркменистан: фрукты и шерсть

Туркменистан тоже увеличил экспорт в Россию. И хотя госорганы республики не делятся информацией о своих торгово-экономических отношениях, во время июньской встречи в Москве российского лидера Владимира Путина и президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова Кремль обнародовал данные о взаимном товарообороте за первый квартал 2022 года, который составил $171,1 млн. Это на 45% больше, чем за январь-март прошлого года. Посол РФ в Туркменистане Александр Блохин в сентябре в интервью информационному агентству ТАСС также сообщал, что товарооборот между двумя странами в январе-мае составил $278 млн, увеличившись на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

При этом экспорт России составил $197 млн, тогда как экспорт Туркменистана − $81 млн долларов. Это говорит о том, что поставки Москвы выросли на 10%, а продажи Ашхабада − на 27%.

Россия в основном продает Туркменистану автомобили, транспортные средства и оборудование, продукты питания, а также сырье для сельского хозяйства, химическую продукцию, металл и изделия из него. В свою очередь, Ашхабад поставляет в Москву текстиль, одежду и обувь, продукты питания, аграрную продукцию, товары химических производств и каучук.

По данным ряда изданий, которые ссылаются на Россельхознадзор, импорт фруктов и овощей из Туркменистана в Россию в этом году вырос на 30%. Также на 50% увеличились закупки в республике овечьей шерсти.

*****

Какими бы ни были товары, которые страны Центральной Азии продают в Россию, рост экспорта идет на пользу их национальным экономикам. Но если при этом страны используют реэкспортные схемы для перепродажи импортных товаров в Россию, для них не исключен риск попадания под международные санкции. Страны Запада уже предупредили, что будут применять вторичные меры к странам и отдельным компаниям, помогающим России.

XS
SM
MD
LG