Ссылки

Новость часа

Суд в Москве арестовал бывших активистов "Весны" по делу о создании "экстремистского сообщества" и "реабилитации нацизма"


Бывший активист движения "Весна" Евгений Затеев в зале суда
Бывший активист движения "Весна" Евгений Затеев в зале суда

Басманный районный суд Москвы арестовал бывших активистов движения "Весна" Евгения Затеева, Валентина Хорошенина, Яна Ксенжепольского, Анну Архипову и Павла Синельникова, а также члена территориальной избирательной комиссии Санкт-Петербурга Василия Неустроева по уголовному делу о создании "экстремистского сообщества" (часть 1 статьи 282.1 УК РФ), передает Sota.

Все шестеро арестованных будут содержаться в СИЗО до 5 августа 2023 года. Помимо статьи о создании "экстремистского сообщества", бывшим активистам, как уточнили в телеграм-канале движения, вменяют "реабилитации нацизма" по предварительному сговору (часть 4 статьи 354.1 УК РФ).

Также Яну Ксенжепольскому вменяют "публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил группой лиц по мотивам политической ненависти" (пункты "б" и "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ) и "публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, совершенные организованной группой" (часть 3 статьи 280.4 УК РФ).

Архиповой вменили те же статьи, что и Ксенжепольскому. Синельникова обвинили в создании "экстремистского сообщества", А Неустроеву вменили шесть статей, в том числе об организации "экстремистского сообщества" и распространении военных "фейков" (пункты "б" и "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ).

Всех шестерых задержали после обысков, прошедших у них во вторник, шестого июня, и доставили в Москву, в Главное управление Следственного комитета РФ. Поводом для преследования задержанных, как сообщили их адвокаты, являются посты "Весны", опубликованные в 2022 году.

В "Весне" заведенное на активистов уголовное дело назвали "чудовищной политической расправой и показательными репрессиями".

В декабре 2022 года Санкт-Петербургский городской суд признал "Весну" "экстремистской организацией". О признании движения "экстремистским" ходатайствовала прокуратура Санкт-Петербурга, по мнению которой деятельность организации направлена на "подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя".

В октябре прошлого года Минюст РФ внес "Весну" в единый реестр "иностранных агентов".

После объявления осенью 2022 года в России "частичной" мобилизации "Весна" публиковала посты о проведении антивоенных акций 21 и 24 сентября. По данным "ОВД-Инфо", на них задержали около 1400 и 800 человек соответственно. В мае несколько участников движения, в том числе Затеев и Хорошенин, стали фигурантами дела об НКО, посягающей на права граждан (часть 3 статьи 239 УК РФ).

По теме

XS
SM
MD
LG