Ссылки

Новость часа

Саммит в Мар-а-Лаго


Все, что нужно знать о случившемся с 22 по 28 декабря

Здравствуйте, дорогие читатели!

Это последняя рассылка 7:40 в уходящем году. Поздравляем вас с Новым годом. Пусть он станет поворотным, пусть именно в 2026-м ход событий повернется к лучшему. Будьте здоровы! Теперь – к новостям.

Сегодня в личной резиденции Дональда Трампа Мар-а-Лаго во Флориде проходит его встреча с Владимиром Зеленским – в пятницу Зеленский заявил, что "многое может решиться до Нового года". Непосредственно перед встречей Трамп созвонился с Путиным и остался доволен разговором. Ранее украинский президент рассказал о согласованном с США мирном плане из 20 пунктов (нерешенными остаются вопросы контроля над Запорожской АЭС и вывод ВСУ из незанятых российской армией городов Донецкой области – для этого нужен будет референдум, а для него прекращение огня). Россия, по данным Bloomberg, будет добиваться внесения изменений в этот план.

В субботу российская армия выпустила по Киеву и Киевской области 500 дронов и 40 ракет, а начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил Путину о взятии Мирнограда в Донецкой области и Гуляйполя в Запорожской (ВСУ эти сообщения опровергают). Путин заявил, что успехи российской армии фактически снимают вопрос о выводе украинских войск с Донбасса, потому что там скоро никого не останется. И это тоже неправда: вот репортаж из Славянска Донецкой области, где несмотря на войну, в центре поставили большую елку, жизнь в городе продолжается.

Национальный архив безопасности США опубликовал стенограммы разговоров Буша-младшего с Путиным с 2001 по 2008 годы: Путин говорил о неприемлемости для Москвы вступления Украины в НАТО, называл Украину "искусственным государством", а также намекал на то, что союзникам по НАТО следовало бы пригласить к вступлению саму Россию.


Война продолжается

Российские Z-блогеры сообщили о потере российской армией Купянска – город неделю назад посетил Зеленский, после чего Путин назвал его фотографию на въезде в город "фейком" (вот репортаж о том, как украинские военные отмечали Рождество в Купянске). Во вторник ВСУ сообщили о выходе из Северска на востоке Донецкой области – там российские войска ведут наступление на Славянск. Взаимные обстрелы не прекращаются:

  • В субботу, как говорилось выше, российская армия нанесла массированный удар по Киеву и области: два человек погибли, более 30 получили ранения. Украинская армия ответила атакой дронов на Москву и очередным повреждением Сызранского НПЗ.
  • В ночь на пятницу Россия ударила по двум энергообъектам на юге Одесской области – по словам энергетиков, повреждения значительные. В Волгограде украинские дроны атаковали НПЗ "Лукойла". Вечером в результате российского авиаудара по Харькову погибли два человека, еще шесть получили ранения. Днем Россия нанесла ракетный удар по городу Умани Черкасской области и сбросила авиабомбу на Запорожский район: погиб один человек, девять ранены.
  • В ночь на четверг российские войска ударили по портовой инфраструктуре Одесской области, один человек погиб, еще двое пострадали; в Чернигове один человек погиб, пятеро получили ранения в результате попадания российского дрона в жилой дом. В Краснодарском крае в порту Темрюка после атаки украинских дронов загорелись два резервуара с нефтепродуктами.
  • В ночь на среду российская армия ударила по Запорожью: пострадали четыре человека, повреждены 13 многоэтажных домов. Днем российские войска нанесли серию ударов по Харьковскому району, погиб один человек, еще 13 пострадали. В Тульской области после атаки украинских дронов на "Ефремовском заводе синтетического каучука" произошел пожар. В Москве в ночь на среду при взрыве погибли двое сотрудников полиции и еще один человек. Это случилось в 300 метрах от того места, где в понедельник в результате подрыва машины погиб начальник управления Генштаба ВС РФ Фанил Сарваров.
  • В ночь на вторник российская армия нанесла массированные удары по объектам энергетики в Киеве и окрестностях, в Одесской, Житомирской и Ровненской областях, в Тернополе и Хмельницком – было задействовано 650 дронов и около 30 ракет, есть погибшие. В Ставропольском крае после атаки украинских беспилотников произошел пожар на нефтехимическом заводе "Ставролен".
  • В ночь на понедельник в Краснодарском крае после атаки украинских дронов повреждены два причала, два судна и трубопровод. Днем Россия снова ударила по порту "Южный" в Одесской области: загорелись почти 30 емкостей с мукой и маслом (это не только экономический ущерб, но и экологический). Украинская разведка заявила о поражении двух российских истребителей на аэродроме под Липецком.


Личный состав. Журналисты подтвердили имена более 158 тысяч российских военных, погибших на войне с Украиной с начала российского вторжения. Итоги 2025 года пока не подведены, но он может оказаться самым кровопролитным. В субботу стало известно, что на фронте в Запорожской области погиб основатель Русского добровольческого корпуса Денис Капустин. За год в Казахстане возбудили более 700 дел против воевавших на стороне России в Украине граждан; в Узбекистане суд приговорил 38-летнего мужчину к трем годам лишения свободы за участие в войне против Украины на стороне России (его имя не называется). В Беларуси по обвинению в наемничестве и госизмене осудили Максима Зезюльчика, воевавшего на стороне России – в СБУ его называли агентом КГБ.

Материальная база. Войска беспилотных систем России возглавил бизнесмен без военного образования по прозвищу "Юра Унитаз" (официально о его назначении не объявлено) – z-блогеры обвиняют его в гибели 24 российских военных. Появились свежие спутниковые снимки стройки на бывшей ракетной базе, где работы идут по секретному указу Лукашенко – скорее всего, там строится военное производство. Зеленский заявил, что наносить удары по энергетике Украины России помогает Китай, предоставляя спутниковые снимки.


Тем временем в России

  • Эхо войны. За неделю сотрудники ФСБ убили при задержании двух уроженцев Украины – это произошло в Калужской и Тюменской областях. Военного из Калужской области приговорили к 10 годам колонии за убийство женщины: он нанес ей 42 удара ножом в ответ на оскорбление. В Тыве участник войны в Украине пять дней истязал бывшую девушку в квартире, обливая ее кипятком и выставляя голой на мороз – ему дали 12 лет.
  • Госизмена и шпионаж. Южный военный суд рассматривает дело о госизмене в отношении уроженца Тувы, участника войны в Украине Антона Куруу – это первое известное в России дело о госизмене против вернувшегося с фронта военного. Мосгорсуд приговорил к 12 годам колонии бывшего сотрудника российского МИД Арсения Коновалова по делу о госизмене за передачу сведений американской разведке. Зоозащитницу из Люберец Евгению Конфоркину приговорили к 15 годам колонии по делу о госизмене за съемку вертолетного завода. Жителю Рязани Гордею Никитину назначили 17 лет колонии по делу о госизмене после переписки с человеком, который представился агентом разведки Украины. Жителя Новосибирской области приговорили к 14 годам по делу о сотрудничестве с Русским добровольческим корпусом. Массажисту из Калуги назначили 13 лет колонии строгого режима по делу о госизмене. Подростка из Казани приговорили к 8 годам за фотографию порохового завода: обвинение решило, что она была снята по заданию легиона "Свобода России". По подсчетам издания T-Invariant, с начала полномасштабной войны в госизмене обвинили 14 российских ученых и трех студентов. Кремль сделал Франции "предложение" по поводу обвиненного в России в "шпионаже" французского политолога Лорана Винатье, сказал Песков.
  • Гражданские свободы. Парламент Якутии окончательно одобрил отмену прямых выборов мэров. В Краснодаре музыкантов обязали за 20 дней согласовывать уличные выступления и их репертуар, им также запретили курить и пить.
  • Чебурнет. WhatsApp в России теперь фактически заблокирован: по данным "Общества защиты интернета", к 27 декабря процент сбоев превысил 90%, доступность сервиса продолжает падать. Apple по требованию Роскомнадзора удалила из российского AppStore Hornet – приложение для гей-знакомств.
  • Биополитика. В Саранске впервые в России оштрафовали по административной статье о "склонении к абортам": мужчину обязали заплатить пять тысяч рублей. Здесь читательницы Настоящего Времени рассказывают о репродуктивном давлении.
  • Враги народа. Издателя "Медузы" Галину Тимченко заочно приговорили к пяти годам колонии по делу о руководстве "нежелательной" организацией. В Сыктывкаре гендиректора "Револьт‑центра" Дарью Чернышеву оштрафовали на 20 тысяч рублей за финансирование от "нежелательной" организации (дело завели после слива документов в анонимном канале). Генпрокуратура признала "нежелательной" организацию B4Ukraine, которая мониторит экспорт российских нефти и газа. Основателя издания "Важные истории" Романа Анина лишили российского гражданства в связи с вынесенным ему заочным приговором по статье о распространении "фейков" о российской армии (Анин родился в Молдавской СССР и получил российское гражданство в 2006 году).
  • Экстремисты. Тверской суд Москвы назвал участников "экстремистской организации" Pussy Riot – их 11 человек, в числе которых художник Роман Дуров, который никогда не участвовал в акциях группы. Комику Артемию Останину, арестованному за шутку о безногом в метро, добавили обвинение в "оскорблении чувств верующих" – дело возбудили по доносу "патриотов". Суд в Кирове заочно приговорил IT‑бизнесмена из Иннополиса к трем годам колонии за донаты ФБК. Как подсчитали "Север. Реалии", в уходящем году в суды России поступили как минимум 90 уголовных дел о донатах ФБК. Суд в Петербурге назначил члену избирательной комиссии 90 часов обязательных работ из‑за поста о Навальном ("демонстрация экстремистской символики").
  • Террористы. Координатора "Левого Фронта" Сергея Удальцова приговорили к шести годам лишения свободы по делу об "оправдании терроризма" за статью в защиту уфимских марксистов, которых обвинили в терроризме и уже посадили на сроки от 16 до 22 лет – Удальцов в ответ проклял суд и объявил бессрочную голодовку. В Уссурийске режиссера и продюсера сатирического шоу "Наливкин" приговорили к шести годам условно каждого из-за эпизода "Виталий Наливкин предотвратил теракт", в котором вымышленный глава Уссурийского района Наливкин обезвреживает бутафорскую сумку со взрывчаткой, расстреливая ее из бутафорского гранатомета. Дело было возбуждено в 2021 году, обвинение требовало по 14 лет реального срока, обвиняемые вину не признали (актер, исполнявший роль Наливкина, умер в 2024 году). Замоскворецкий суд Москвы заочно арестовал Гарри Каспарова по делу об "оправдании терроризма". Прокуратура потребовала признать террористическим "Забайкальское левое объединение", участники которого осуждены за граффити "Смерть режиму".
  • Дискредитатор и неуважатели. Суд в Верх-Исетске оштрафовал геолога Дмитрия Рыкова на 49 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии за плакат с песней "Пусть всегда будет солнце". На Кубани священника оштрафовали на 40 тысяч рублей по протоколу о неуважении к власти за сравнение Путина с маньяком, который ел человеческое мясо. Суд в Карелии оштрафовал пенсионерку на две тысячи рублей за то, что она не смогла встать во время гимна ("нарушение порядка использования государственных символов").
  • Насилие снегом. В Ижевске огласили последний приговор фигурантам "Баймакского дела": еще пятерых обвиняемых приговорили к срокам до 4,5 лет. Всем участникам протеста против приговора башкирскому активисту Фаилю Алсынову вменяли "участие в массовых беспорядках" и "применение насилия" к ОМОНу в виде "бросания снега" в их сторону. Всего по этому делу проходило около 80 человек.
  • Разруха. В ночь на 25 декабря из-за аварии в котельной в городе Серов Свердловской области без отопления в тридцатиградусные морозы остались более 16,8 тысячи человек. Из российских аптек начал исчезать "Сероквель" – один из самых популярных препаратов для терапии шизофрении, психозов и биполярного расстройства. В Иркутске прошел митинг против сплошной вырубки леса на Байкале (соответствующий закон недавно подписал Путин). Как выяснила "Верстка", против замначальника колонии в Харпе, где погиб Навальный, возбудили уголовное дело о превышении полномочий: он заставлял заключенных делать ремонт у него в квартире. Суд в Москве арестовал счета и имущество Анатолия Чубайса на 12 млрд рублей по иску "Роснано": он не изобрел того, что должен был.
  • Новости образования. В Петербурге задержали проректора и бухгалтера Университета профсоюзов – их подозревают в хищении 26,9 млн рублей на научных исследованиях (хотя наукой в этом вузе никогда не пахло); в октябре суд национализировал имущество СПбГУП по иску Генпрокуратуры. Во вторник Рособрнадзор приостановил лицензию "Шанинки" – вот хроника расправы с одним из лучших вузов России по социальным наукам. Неонацист Алексей Мильчаков, некогда прославившийся тем, что съел щенка на камеру, провел "Урок мужества" петербургским школьникам – и обещает делать это постоянно (он воюет в Донбассе с 2014 года).
  • Утраты. В Москве умерла актриса Вера Алентова ("Москва слезам не верит"), ей было 83 года. Скончалась основательница РЕН ТВ Ирена Лесневская, ей тоже было 83.


Вокруг света

  • Санкции. По данным Bloomberg, крупнейший НПЗ Индии возобновил закупки российской нефти. Как выяснил The Insider, российская таможня начала скрывать данные об импорте подсанкционных товаров.
  • Самолет "Азербайджанских авиалиний". Минтранс Казахстана опубликовал "промежуточное сообщение" о ходе расследования крушения самолета Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Airlines 25 декабря 2024 года: самолет был поврежден "поражающими элементами боевой части", но их принадлежность не установили. Самолет летел из Баку в Грозный, был предположительно поражен российской системой ПВО и перенаправлен в Казахстан – вероятно, в расчете, что он упадет в Каспийское море; пилот довел самолет до Актау, где он разбился при заходе на посадку, 38 человек погибли, 29 выжили. Азербайджан обвинил в гибели людей Россию, отношения между странами испортились, в понедельник Алиев проигнорировал саммит лидеров стран СНГ в России; в Чечне, тем не менее, открыли памятник жертвам крушения. По утверждению азербайджанских властей в России расследование авиакатастрофы закрыли.
  • Россия на мировой арене. Власти Румынии расследуют сотни случаев получения россиянами румынского гражданства по поддельным документам: они выдавали себя за украинцев, которые на самом деле погибли на войне. Во Франции задержали беглого банкира – россиянина Владимира Антонова, у которого обанкротились банки в Литве и Латвии; он выдавал себя за беженца из Украины. По информации The New York Times, бывший президент Сирии Башар Асад, отстраненный от власти чуть больше года назад, живет на Рублевке, а его семья ведет "полную роскоши и безнаказанности" жизнь.
  • Украина. Журналист "Украинской правды" встретил на пляже в Израиле Тимура Миндича – друга Владимира Зеленского, обвиненного в коррупции, вот целое кино о том, как его искали (а когда нашли, он, конечно, сказал, что ни в чем не виноват). В субботу Национальное антикоррупционное бюро Украины проводило обыски в комитете Верховной Рады по транспорту: утверждается, что раскрыта схемы покупки голосов депутатов (и это якобы никак не связано с "делом Миндича", хотя и тут фигурируют друзья Зеленского по "Кварталу 95"). Украина запросила выдачу арестованного в Польше из-за раскопок в Крыму петербургского археолога Александра Бутягина.
  • В Беларуси с июля 2024 года помиловали 569 политзаключенных, подсчитал центр "Весна".
  • ХАМАС. Итальянские власти выявили схему перевода средств, собранных под видом гуманитарной помощи палестинцам, в пользу группировки ХАМАС – таким образом было переведено свыше 7 млн евро.
  • В Иране за год казнили более 1900 человек – это вдвое больше, чем годом ранее, и самый высокий показатель за последние 11 лет.
  • В Турции разбился бизнес-джет с главой Генштаба Ливии на борту.
  • Таиланд и Камбоджа опять договорились о прекращении огня.
  • США нанесли удар по группировке "Исламское государство" в Нигерии и перебросили в Карибский бассейн самолеты спецопераций. США запретили въезд пяти гражданам стран Европы, в том числе соавтору закона о цифровых услугах ЕС Тьерри Бретону.
  • Китай ввел санкции против США за продажу оружия Тайваню.
  • Всемирное. Во Франции умерла Бриджит Бардо – секс-символу 1960-х был 91 год.


Ссылки для чтения

  • С Новым годом! Подробный рассказ о том, откуда взялись Дед Мороз, Снегурочка, новогодняя елка, оливье и селедка под шубой. Или история лечения похмелья от античности до наших дней.
  • Третий Рейх. Отрывок из книги британского историка Тима Хита "Врачи смерти. Нацистские и японские программы экспериментов над живыми и мертвыми" (изд-во "Бомбора"), в котором рассказывается, как немецкая наука превратилась в орудие геноцида. Фрагмент из исследования Энн Себбы "Женский оркестр Освенцима. История выживания" (изд-во Individuum), посвященный внутренним конфликтам в коллективе. Или кусочек из воспоминаний Эдит Евы Эгер "Балерина из Аушвица" (изд-во "МИФ").
  • Сталинский СССР. Истории массового переселения турок-месхетинцев и калмыков. Или хроники "трофейного дела", одной из жертв которого стала певица Лидия Русланова.
  • Классики. Фрагменты из дневника старшей дочери Л.Н. Толстого Татьяны Сухотиной-Толстой (выпущен изд-вом "Бослен" и Государственным музеем Л. Н. Толстого), в которых 14-летняя Таня описывает, как папа затравил шесть зайцев. Или отрывок из книги Алексея Поликовского "Слова в снегу" (изд-во "Альпина нон-фикшн"), посвященный В.Г. Короленко.
  • И современники. Большой разговор с Виктором Ерофеевым по случаю выхода его книги "Новое варварство: Роман-фантазия о русской вине" (изд-во ISIA Mediа). Или конспект недавнего выступления Владимира Сорокина в Ереване, своего рода инструкция по выживанию.
  • Искусство на руинах. Беседа с петербургскими художниками Ольгой Цаплей и Дмитрием Виленским, создавшими в Германии мультимедийный проект "Упал, вставай", отправной точкой для которого послужила панорама Вернера Тюбке "Крестьянская война в Германии", рисующая руины, крах и поражение. Или отрывок из книги Сергея Хачатурова "Апология обломков. Руинная тема в контексте истории европейской культуры" (изд-во "НЛО"), в котором рассказывается, как воспринимала руины эпоха Просвещения.
  • Эйзенштейн. Рассказ об основных вехах творческого пути режиссера и его эпохе, а также попытка понять причины его вечной актуальности. Или фрагмент из книги Вениамина Вишневского "История постановки фильма „Броненосец „Потёмкин“" (изд-во "Киноартель 1895"), воссоздающий обстановку, в которой Эйзенштейн начинал работу над этим фильмом.
  • ЛГБТ. Разговор с Ольгертой Харитоновой – российской феминисткой, издательницей лесбийского журнала "Остров" – по случаю выхода ее книги "Одна феминистская концепция". Или интервью с документалистом Игорем Садреевым о его фильме "Один", посвященном Владимиру Красичкову – первому человеку в СССР, у которого диагностировали СПИД.
  • Звери. Эссе журналиста Максима Трудолюбова о том, как он бросил писать и стал рисовать зверей. Фрагмент из "Бестиариев Средневековья" Мишеля Пастуро (изд-во "Лед"), в котором рассказывается о ящерице с головой свиньи. Или совершенно научный ответ на вопрос, испытывают ли мухи страх.


Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG