Ссылки

Новость часа

"В Новосибирске задержали почти всех участников акции". Активистка движения "Весна" – о протестах против мобилизации


Задержание участников акции протеста против мобилизации в Петербурге 24 сентября 2022 года
Задержание участников акции протеста против мобилизации в Петербурге 24 сентября 2022 года

В городах России на субботних акциях против мобилизации задержали более 700 человек. Настоящее Время вело спецэфир, посвященный этим протестам, и побеседовало с Марией Лахиной – активисткой движения "Весна", которое стало одним из организаторов акций.

Активистка движения "Весна" Мария Лахина о протестах против мобилизации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:43 0:00

— Как участница движения-организатора сегодняшних акций, как вы оцениваете их?

— Это очень сложный вопрос, учитывая, что они сегодня еще не завершены и все еще длятся. Мы оцениваем их как состоявшиеся как минимум. Естественно, мы прекрасно понимаем, что протест в России сейчас очень жестко подавляется. И мы видим, например, Новосибирск, в котором задержали практически всех участников акции, которые вышли. Подобная уличная активность сейчас будет подавляться еще сильнее, чем раньше. И, естественно, для людей психологически еще сложнее выходить.

Очень сложно оценивать количество людей, которые вышли. Но тот факт, что люди выходят даже несмотря на угрозы быть избитыми, быть подверженными электрошоку, быть задержанными на 15 суток или дольше, либо перспективы получить уголовное дело, конечно, говорит, как мне кажется, о многом.

— А у вас были какие-то сомнения в том, стоит ли призывать людей выходить на протест в нынешней России, когда за это могут грозить не только большие тюремные сроки, как это много лет подряд было, но теперь и принудительная мобилизация?

— Да, конечно, у нас были определенные сомнения. Однако ситуация в России сейчас складывается так, что остается выбор: либо высказывать свое мнение, протестовать и стараться хоть как-то, хоть какими-либо способами это остановить или быть настолько громкими, насколько мы можем, либо безропотно ждать, пока повестка придет абсолютно каждому нашему знакомому или когда она придет нашим членам семьи.

Для нас было очень важно дать людям возможность высказаться, дать людям эту площадку, естественно, обозначив все возможные риски. Мы всегда стараемся прописывать, что любой выход на улицу, любой протест сейчас может закончиться не только уголовным делом, но и, возможно, повесткой. Естественно, сейчас мы стараемся получить комментарии от юристов касательно этих случаев и чем это может в принципе грозить.

Сейчас не совсем понятно, насколько выдача повестки и насколько неявка по ней в итоге будет грозить людям именно тем самым уголовным делом, которым пугают. Потому что, как вы, наверное, видели, вчера был комментарий от Минобороны о том, что неявка по повестке – это административное правонарушение, а не уголовное.

— А вам уже известно, выдавали ли сегодня в ОВД кому-то повестки, как это было в среду?

— У меня пока что нет информации про ОВД, однако у нас есть информация о том, что пытались это сделать прямо на улице во время акции в нескольких городах. Неизвестно, насколько успешно, потому что люди могут просто ее не взять, не подписать и уйти, это все-таки улица, это не ОВД, есть пути отхода. Но полицейские этим угрожают.

"Задержания отличаются жестокостью даже по сравнению с тем, что было в марте": комментарий "ОВД-Инфо"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:49 0:00

— Мария, хочется еще у вас спросить по поводу обысков у ваших соратников в Санкт-Петербурге и задержаний. Вы могли бы рассказать подробнее, что там произошло и каков итог всех следственных действий?

— На данный момент у нас нет четкой информации о том, какое именно это уголовное дело. Однако двое наших активистов из Санкт-Петербурга сейчас находятся уже под следствием по статье 239 УК РФ – это создание НКО, якобы покушавшейся на права граждан. К этим активистам сегодня в семь утра пришли с обысками. Известно, что у них что-то было изъято, неизвестно что. И их увезли на допрос. Сейчас они в относительной безопасности, они не задержаны, они все еще находятся под запретом определенных действий.

XS
SM
MD
LG