Ссылки

Новость часа

Суд Санкт-Петербурга признал движение "Весна" "экстремистской организацией"


Санкт-Петербургский городской суд признал "Весну" "экстремистской организацией", об этом сообщается в телеграм-канале движения.

Как отмечают адвокаты Антон Голубев и Андрей Чертков от "Первого отдела", активисты не видели текст иска, так как на документе стоял гриф "секретно", а сам судебный процесс проходил в закрытом режиме. Кроме этого, адвокатам во время ознакомления с секретной частью дела не разрешили сделать выписки и пометки.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Обвинения против нас абсурдны. Не секрет, что мы всегда выступали за мирный протест с целью демократических реформ, основанных на идеях свободы и принципах верховенства права", – говорится в заявлении движения.

Решение суда участники "Весны" и их защитники собираются обжаловать.

В конце сентября прокуратура Санкт-Петербурга направила в суд исковое заявление о признании "Весны" "экстремистской организацией" и запрете ее деятельности в России. Деятельность межрегионального движения "Весна", по мнению прокуратуры, направлена "на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя".

После объявления в России мобилизации "Весна" публиковала посты о проведении антивоенных акций 21 и 24 сентября. По данным "ОВД-Инфо", на них задержали около 1400 и 800 человек соответственно. В мае несколько участников движения стали фигурантами дела об НКО, посягающей на права граждан (часть 3 статьи 239 УК).

По теме

XS
SM
MD
LG