Ссылки

Новость часа

Партизан приравняли к террористам. Как власти Беларуси пытаются остановить "рельсовую войну" против военных эшелонов РФ


"Рельсовая война" в Беларуси: кто ее ведет и как с ней борются власти
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:19 0:00

"Рельсовая война" в Беларуси: кто ее ведет и как с ней борются власти

В Беларуси продолжается так называемая рельсовая война – кибератаки и повреждение инфраструктуры железной дороги, которые делаются для того, чтобы воспрепятствовать движению российских войск и военной техники в Украину. Беларусь формально не принимает участия в войне, которую Россия развязала в Украине, но Москва использует ее территорию и железнодорожные пути для того, чтобы формировать эшелоны и отправлять их в Украину, а также чтобы подвозить боеприпасы и топливо. Кроме того, Россия использует несколько белорусских аэродромов: с них вылетают самолеты, чтобы бомбить украинские города.

"Рельсовая война" в Беларуси идет с самого начала боевых действий в Украине. Власти еще в марте фактически приравняли к террористам "партизан", которые пытаются не допустить проезда российской военной техники и войск через Беларусь в Украину и выводят из строя железнодорожное оборудование.

"Реакция будет мгновенной и самой жесткой. Как известно, с террористами нельзя договариваться, их можно только уничтожать", – пригрозил замминистра МВД Беларуси Геннадий Казакевич.

Его слова диверсии не остановили. По информации инициативы по защите прав и свобод белорусских работников "Рабочы Рух", всего по стране выведены из строя около 10 релейных шкафов БелЖД: с их помощью осуществляется контроль за движением поездов. По информации телеграм-канала "Live.Сообщество железнодорожников Беларуси", который признан белорусскими властями экстремистским, только ночью 30 марта на перегоне Савичи – Березина (участок Осиповичи – Гомель) неизвестные вскрыли два релейных шкафа, один из них удалось поджечь. Находившийся в лесополосе патруль войск МВД Беларуси открыл по "партизанам" стрельбу, но, как сообщил телеграм-канал, "партизанам удалось благополучно скрыться".


"Во-первых, это финансовый урон режиму, во-вторых, тратятся большие средства на восстановительные работы, срываются графики движения поездов. Но самое главное – что не просто замедляется, а практически полностью прекращается переброска эшелонов через территорию Беларуси на данный момент, – объясняет смысл "рельсовой войны" Александр Соколов, представитель инициативы "Рабочы Рух". – Комплектующие для релейных шкафов практически отсутствуют. Во-первых, никто не предвидел, что будут события развиваться именно так, во-вторых, закупки также осложняются санкциями, которые наложены на Беларусь. Поэтому вообще ставится под большое сомнение автоматическая работа железной дороги в будущем".

Руководитель мониторингового проекта "Беларускі Гаюн" Антон Мотолько также подтверждал, что "рельсовая война" в Беларуси наносит большой ущерб российской армии:

"Эта история с выводом из строя панелей управления, так называемых шкафчиков, сработала очень классно. Это оборудование было не самое дорогое. Но с выводом из строя контроллеров мы, во-первых, получили ситуацию, когда поезда физически не могут перемещаться быстро, и это сразу же затормозило движение на территории Беларуси. А во-вторых, не так много специалистов и самих ремкомплектов. Так что эти "шкафчики" могут стоить немного, но заменить их нечем, – подчеркивал Мотолько. – И где-то со второй недели войны передвижение военных эшелонов по территории Беларуси было ограничено участком Гомельской железной дороги, от Гомеля до Ельска. И очень долгое время не было нормального сообщения с Лунинцем: там поезда начали ездить буквально пару дней назад. Люди, которые это делают с риском для жизни и свободы, по сути, предопределили развитие ситуации на северном фронте, на границе с Беларусью. Те украинцы, которые в теме, понимают, насколько это важно".

Ответом на "рельсовую войну" со стороны белорусских властей предсказуемо стало ужесточение террора против "партизан".

Шестого апреля в МВД Беларуси рассказали о задержании трех жителей Бобруйска: их обвиняют в уничтожении релейных шкафов сигнальной установки под Осиповичами. Телеграм-канал "Сообщество железнодорожников Беларуси" сообщил, что после задержания людям стреляли в колени, несмотря на то, что они не оказывали сопротивления.

Представители белорусского правозащитного центра "Вясна" рассказали, что в поисках "партизан" белорусские силовики провели рейды в городах, где было повреждено имущество БелЖД. По словам правозащитников, силовики приходили к людям, ранее репрессированным по политическим мотивам, и "выбивали" (часто действительно силой) у них пароли от техники. Также у них проверяли мобильные телефоны и компьютеры: если находили подписки или репосты из так называемых экстремистских телеграм-каналов (такими в Беларуси признаны практически все каналы, которые выступают против Лукашенко), то составляли на людей протоколы и отправляли их под стражу до суда. После задержанные получали либо штрафы, либо арест. Правозащитники "Вясны" сообщают, что такие рейды проходили в Столбцах, Дзержинске и Барановичах.

"Да, это акты запугивания, да, это акты, которые призваны дать четкий посыл российским партнерам наших властей, что "мы держим тылы", что мы справляемся с ситуацией. По нашим сведениям, было не меньше 30 таких налетов, и на сегодняшний день известно о не менее чем 11 задержаниях в связи с этим", – говорит Павел Сапелко, юрист ПЦ "Вясна".

По имеющейся информации МВД, задержанных по подозрению в порче имущества БелЖД обвиняют по уголовной статье: совершение акта терроризма.

"Это наказывается лишением свободы, безальтернативным, на срок от 8 до 15 лет. Если это было совершено группой лиц, то наказание увеличивается до 20 лет лишения свободы", – говорит Павел Сапелко. Александр Соколов говорит, что эта статья – не единственная: при обысках, при задержаниях подозреваемым в "партизанстве" называют также статью 358 (шпионаж) и 356 (измена государству). Некоторым вменяют административную статью 19.11 (распространение экстремистских материалов).

Параллельно с уголовными делами, по информации телеграм-канала "Live.Сообщество железнодорожников Беларуси", в стране идет массовая "зачистка" работников БелЖД от тех, кто выступает против войны с Украиной. Число тех, к "кому пришли", – около 100 человек, рассказывает Александр Соколов. Часть из них отпущена, но часть все еще остается под стражей. С некоторыми из задержанных провластные телеграм-каналы периодически публикуют "покаянные видео": на них работники БелЖД рассказывают, что подписались на телеграм-канал "Сообщество железнодорожников Беларуси" случайно, а теперь раскаиваются в этом и призывают остальных не подписываться на деструктивные интернет-ресурсы.

"Сейчас на железной дороге Беларуси наблюдается большой кадровый голод, потому что КГБ ведет "чистки", – говорит Александр Соколов, представитель инициативы "Рабочы Рух". – Им все равно, сколько людей будет уволено, потому что у них стоит приказ: "зачистить" все протестное пространство".

Еще одним методом борьбы с движением российских военных эшелонов по территории Беларуси стали кибератаки. Белорусская децентрализованная группа анонимных хакер-активистов "Киберпартизаны" дважды взламывала сети БелЖД. После атаки 2 марта движение российских поездов полностью остановилось.

"Потому что система перешла в ручной контроль, что вызывает опасность использования таких специальных военных поездов. Плюс российские ЖД интегрированы в белорусские ЖД, и им было логично решить, что опасно использовать эту систему, – говорит Юлиана Шеметовец, официальный представитель "Киберпартизан". – Мы знаем, что движение частично восстанавливается. И мы знаем, что российские войска используют специальные вагоны, которые не предназначены для перевозки артиллерийских снарядов, танков и другой техники".


Юлиана рассказывает, что сотрудники Белорусских железных дорог часто даже сами не знают, что перевозят. Разгрузка вагонов с военной техникой и оружием происходит рядом с оживленными автомобильными дорогами, что противоречит правилам безопасности при перевозке опасных и взрывчатых веществ.

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, действия государства, предоставляющего свою территорию для совершения акта агрессии против третьей страны, также считаются агрессией. Под эту статью подпадает то, что российская армия использует территорию Беларуси для авиационных и ракетных ударов по Украине. При этом с 15 марта в Беларуси вступила в силу новая редакция Конституции, согласно которой "Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств".

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG