Ссылки

Новость часа

"У российской армии репутации давно нет". Глава "Беларускага Гаюна" Антон Мотолько – о поиске мародеров из войск РФ и "рельсовой войне"


На прошлой неделе мониторинговый проект "Беларускі Гаюн" опубликовал персональные данные военнослужащих армии России, которые отправляли крупногабаритные посылки из офиса курьерской службы СДЭК в белорусском Мозыре в различные города России, а также видео того, как это происходило. Как утверждают авторы расследования, солдаты отправили более двух тонн вещей за один день. Они предполагают, что отосланное – результат грабежа домов украинцев в тех городах, которые находились под российской оккупацией.

Это не первое расследование проекта "Беларускі Гаюн" в связи с войной, которую Россия ведет в Украине, и участием в ней Беларуси.

Руководитель мониторингового проекта Антон Мотолько дал интервью белорусской службе Радио Свобода. Он рассказал, как получает информацию о передвижениях российской армии по Беларуси и доказательства военных преступлений российских военных в Украине и почему белорусы ведут "рельсовую войну" против российских военных.

– На днях ваш проект опубликовал данные российских военных, которые, по вашим данным, отправили 2 тонны вещей из Беларуси в Россию. Сами военные в видео при этом говорят, что покупали этот товар в Беларуси. Почему вы им не верите?

– Для того, чтобы высылать купленное, вам нужно пойти и для начала это купить. Жители Гомельской области нам рассказывали, что российские военные, например, покупали там косметику для своих жен и родственникам. Это логично: ведь белорусская косметика всегда пользовалась популярностью и стоила совсем недорого, и это был логичный сувенир. Но почему-то не было массовых сообщений о покупке российскими военными бытовой техники, стиральных машин или сплит-систем для кондиционеров. И люди, которые нам сообщают информацию, просто не видели, как российские военные подъезжали к торговому центру на грузовиках и закупались какими-то вещами, которые потом будут отправлены службой СДЭК в Россию.

– Тот случай с посылками в Мозыре – единичный? Знаете ли вы о подобных случаях в других местах Беларуси?

– Нет, были сообщения из других городов Беларуси, что там разными способами российские военные пытаются перевезти или передать вещи из Беларуси в Россию. В Гомеле, например, искали таксистов и предлагали им $200, чтобы они отвезли какие-то посылки в Брянск. И после публикации новости нам написали несколько человек, что водители такси, зная, что происходит в Беларуси, соглашались, брали вещи и деньги и исчезали. Я надеюсь, что эти деньги передали украинской армии или белорусским политзаключенным.

По другой информации, водители категорически не хотят приближаться к этим вещам, в первую очередь потому, что боятся радиации. Ведь русские проезжали через Чернобыльскую зону, а радиофобия в Беларуси – это весомый фактор.

— Как вы можете прокомментировать появившуюся у одного из пользователей фейсбука информацию о конфликте, который произошел в ломбарде с участием российских военных? Человек описывал, что они хотели сдать туда ценные вещи, в том числе золотые зубы. Вы встречали подтверждение этой истории?

— Честно говоря, очень похоже на фейк, потому что некоторые вещи описаны очень красочно и подробно. Но я не могу отрицать, что такого нет. И если мы не будем говорить про ломбард, а будем говорить про скупку золота, то в локальных группах в Брагине или Наровле на прошлой неделе появились объявления о скупке золота, причем весом от 50 грамм. У людей в этих краях никогда не было столько золота, и понятно, что не каждый день они его продают. Но я понимаю, что спрос рождает предложение, и появились вот эти торгаши, перепродажники, которые знали, куда идти с таргетированной рекламой. Следовательно, это косвенно показывает на то, что они вывозят золото и пытаются быстро его сбыть.

Также была информация про рынок в Наровле, где якобы продавалась краденная российскими войсками техника. Мы пытались, но не смогли подтвердить эту информацию, верифицировать ее. Что мы можем подтвердить – так это то, что бытовую технику военные перевозят: сегодня или на днях опубликуем фотографии, как вещи грузят в машину, приматывают их жгутом и едут по территории Беларуси.

— Вы публикуете фотографии, номера телефонов и личные данные (имя, фамилии, место жительства) российских военных. Была ли какая-то реакция с их стороны на то, что вы это опубликовали?

— Никто нас не просил удалить информацию из-за ее недостоверности или из-за того, что это фейк.

"Москаляки крадут харчи. Грабители и сволочи". Украинцы показывают, как российские солдаты грабят магазины
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00

— Как вы сами себе объясняете действия этих людей? Трудно представить себе профессиональную армию, которая занимается такими вещами. Понятно, что в XXI веке такую информацию скрыть невозможно. Везде камеры, люди со смартфонами, кто-то кому-то расскажет...

— Хорошая фраза про "профессиональную армию". Россия в этом месяце показала, насколько их армия, которую они пытались показать едва ли не второй по мощи в мире, насколько она непрофессиональна и насколько она низка в своих моральных качествах даже в военных правилах. Фото и видео из пригородов Киева все объясняют лучше любых слов. Чтобы иметь репутацию, ее нужно заслужить. А если говорить о российской армии, то репутации там давным-давно нет.

— Как вы отсеиваете возможную дезинформацию? Или вы просто публикуете все в Telegram?

— Еще до того, как все это завертелось, до войны, мы разработали алгоритмы верификации, проверки информации. Сейчас я не хочу рассказывать про элементы фактчека, чтобы не упрощать работу тем, кто пытается скинуть нам фейки. Но это происходит каждый день. Ежедневно мы получаем около тысячи сообщений от белорусов и украинцев, и мониторинговая команда проверяет каждое сообщение.

— Есть ли у вас информация о привлечении белорусских военных к обслуживанию российских воинских частей, которые участвуют в войне в Украине? Или о том, что белорусские пилоты летают на российских военных самолетах бомбить Украину?

— Нет. Более того, когда мы начинаем говорить о том, что Беларусь де-факто находится под российской военной оккупацией, я привожу в качестве примера то, что белорусские военные аэродромы, которые принадлежат Беларуси и должны контролироваться белорусской армией, они де-факто на самом деле находятся под полным контролем Российской Федерации. Это можно сказать о Барановичах, аэродроме Лунинец или Мачулищи в Минской области: белорусских военнослужащих и офицеров там практически нет. А если и есть – то у них нет доступа к контролю.

Белорусские войска были замечены только в двух вещах за последнее время. Несколько недель назад появились сообщения о том, что белорусские срочники моют российскую военную технику под Хойниками, под Наровлей, под Брагином. Это очень плохая новость, ведь по факту они работают в зоне отчуждения, которая сильно загрязнена после аварии на Чернобыльской АЭС. Работа там требует особой подготовки. По слухам, которые у нас есть, эту технику использовали в Рыжем лесу (лес, который сильно пострадал от радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС – НВ): с ее помощью там копали траншеи и рыли окопы. И этим ребятам очень рекомендуется сходить к онкологу после демобилизации.

Также вчера или позавчера мы впервые увидели, что белорусские тралы на базе МАЗ, с белорусскими номерами, перевозят российскую военную технику. Но интересно, что они ее перевозят от границы с Украиной, в сторону погрузки на железную дорогу. Судя по тому, что мы видим, они помогают вывозить российскую технику из Украины. Это максимум участия белорусских войск, что мы сейчас и наблюдаем. А все остальное контролируют Кремль, Минобороны России, и белорусы практически везде отстранены от управления.

— Есть ли у вас информация о белорусских воинских частях, которые до сих пор остаются на границе с Украиной после совместных учений с Россией?

— Были учения, и была ротация групп, задействованных в охране границы. Украинские СМИ тогда сообщали, что эти части вот-вот пересекут границу и готовы нападать. Но вся наша информация от белорусов такова: они сказали, что БМП и танки в тех районах были закопаны в землю в оборонительной позиции, то есть дулом в сторону Украины, и между белорусской техникой и украинской границей было еще одно препятствие: река или что-то еще, что войска должны были форсировать.

Поэтому на данный момент можно с уверенностью сказать, что белорусские войска занимаются охраной белорусской границы со стороны Украины. Большая часть их охраняла границу в Брестской области, где было меньше российских войск.

Но со вчерашнего дня происходит ротация. 120-я бригада будет выезжать, а 6-я бригада идет то ли из Слонима, то ли из Гродно: они переезжают из Брестской области в Гомельскую область. Судя по всему, это связано с выводом российских войск. В Беларуси есть страх, что будет контрнаступление, особенно после взрыва в Белгороде было много активности. Буквально в тот же день из Минской области на юг Беларуси были отправлены ракетные комплексы С-300, скорее всего, в сторону Лунинца.

Они действительно боятся ударов и по Лунинцу, и по Мозырскому НПЗ. Как сказал один из наших экспертов, "кое-кто очень сильно наложил в штаны после этих сообщений".

— Российских солдат в Беларуси стало меньше в последнее время?

— По последним данным, мы предполагаем, что выехали от половины до 70% российских войск, которые находились в Украине с начала войны. Но при этом приезжают новые войска, так что есть определенная ротация. Через несколько дней у нас будет больше данных и нам будет легче подсчитать.

Мы также с нетерпением ждем спутниковых снимков от Maxar и других, которые позволяют идентифицировать то, что происходит на земле. Очень много территорий сейчас перекрыты, в Гомельской области стоят блокпосты, которые не пускают проехать обычных граждан. Буквально вчера людям закрыли для посещения Ельские леса.

Я думаю, что одна из причин вывода российских войск из Беларуси – это то, что слишком много белорусов сообщают о том, что происходит. Мы это заметили еще пару недель назад, когда из Лиды перегнали самолеты сначала в Лунинец, а потом в Россию. И через Беларусь, через Добрушский район, они залетали на территорию Украины бомбить украинские города. Но дело в том, что когда вылетают истребители, бомбардировщики, у украинцев есть около 20-30 минут, чтобы подготовиться. Белорусы сразу сообщают об этом, мы тоже быстро публикуем, как только верифицируем, и у украинцев остается больше времени на то, чтобы быть подготовленными. Так что, возможно, это одна из причин, почему россияне уезжают из Беларуси: они, возможно, не ожидали, что Беларусь их так не примет и не встанет на сторону России в этой войне.


— Какой реальный ущерб был нанесен в ходе так называемой железнодорожной войны, которую ведут жители Беларуси против российских войск? Почувствовали ли это российские войска? Или это миф?

— Нет, это не миф. Просто оно, может быть, не выглядит так, как это рисуется в фантазиях, когда поезда катятся под откос или взрываются или когда демонтируются железнодорожные пути. Но вот эта история с выводом из строя панелей управления, так называемых шкафчиков, сработала очень классно. Это оборудование было не самое дорогое. Но с выводом из строя контроллеров мы, во-первых, получили ситуацию, когда поезда физически не могут перемещаться быстро, и это сразу же затормозило движение на территории Беларуси. А во-вторых, не так много специалистов и самих ремкомплектов. Так что эти "шкафчики" могут стоить немного, но заменить их нечем.

И то, что мы видели: где-то со второй недели войны передвижение военных эшелонов по территории Беларуси было ограничено участком Гомельской железной дороги, от Гомеля до Ельска. И очень долгое время не было нормального сообщения с Лунинцем: там поезда начали ездить буквально пару дней назад.

Поэтому, да, это не выглядит как фильм, не выглядит эффектно, но оно работает, это не миф. И люди, которые это делают с риском для жизни и свободы, по сути, предопределили развитие ситуации на северном фронте, на границе с Беларусью. Те украинцы, которые в теме, понимают, насколько это важно.

Антон Мотолько в эфире Настоящего Времени рассказывает о том, что сейчас происходит на границе Беларуси с Украиной

Основатель проекта "Беларускі Гаюн" Антон Мотолько – о российских военных в Беларуси
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:57 0:00

— Ваш канал стал одним из самых популярных белорусских каналов. Но он основан на инсайдах и информации от читателей. Как, на ваш взгляд, после почти двух лет репрессий белорусы не боятся передавать информацию по телеграму?

— Я думаю, что для Беларуси есть три фактора, культурных кода, культурных гена: война, Чернобыль и Лукашенко. И для подавляющего большинства это – огромная боль. И вот эти факторы смешались, когда началась война в Украине, где Россия напала на территорию соседней страны. А еще все это происходит в Чернобыле, и идут все эти новости про радиацию... Да, люди понимают, что безоружными смысла лезть под танк немного: ведь этот танк тебя проедет и даже не затормозит. Но если они могут помочь хотя бы информацией – то они это сделают.

Плюс есть еще понятие репутации. Все это время я старался не подставить тех, кто нам помогает. Мы не публиковали фото и видео, когда понимали, что это может угрожать источнику. Мы старались защитить людей, насколько это возможно. И я могу сказать, что 90% имеющихся у нас видео или фото мы не публикуем, потому что понимаем, что этих людей могут задержать.

Но с другой стороны, есть понимание того, как важно помогать не только украинцам, но и самим себе. Ведь то, как закончится война в Украине, связано с судьбой Беларуси, повлияет на судьбу Беларуси.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG