Ссылки

Новость часа

Против подростка из Гомельской области завели дело из-за фотографии российской военной техники для телеграм-канала


В Беларуси в отношении несовершеннолетнего возбудили уголовное дело за "содействие экстремистской деятельности", пишет "Гомельская правда".

По данным издания, в конце февраля – начале марта подросток сфотографировал российскую военную технику и ее передвижения, эти фотографии он отправил в телеграм-канал, признанный белорусскими властями экстремистским.

Подростка задержали и завели на него уголовное дело по части 1 статьи 361−4 УК ("Содействие экстремистской деятельности"). Преступление относится к категории менее тяжких. В соответствии с УК страны несовершеннолетнему по этой статье не могут назначить больше трех лет лишения свободы.

Трое других учащихся Гомельской области – два школьника и лицеист – узнали о месте дислокации военной техники и решили в три часа утра на нее посмотреть. За это на родителей подростков составили протоколы по части 2 статьи 10.3 КоАП ("Невыполнение обязанностей по воспитанию детей").

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В начале февраля 2022 года Россия перебросила в Беларусь несколько тысяч своих военных в рамках совместных учений "Союзная решимость – 2022". По плану они должны были закончиться 20 февраля. Как заявляло Минобороны РФ, учения проходили на пяти полигонах, расположенных в основном на западе и юго-западе Беларуси. Также для учений были использованы четыре аэродрома, где были размещены стратегические бомбардировщики: в Барановичах, Лунинце, Лиде и Мачулищах. Все перечисленные районы находятся вблизи границ с Украиной.

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Украине. Первого марта Александр Лукашенко заявил, что белорусская армия не принимала участия в боевых действиях "и не принимает". Однако 27 февраля он признался, что с территории Беларуси были произведены ракетные удары по Украине, и назвал это "вынужденным шагом".

Настоящее Время ведет прямой эфир о происходящем в Украине:

По теме

XS
SM
MD
LG