Ссылки

Новость часа

В России заблокировали сайт белорусского независимого издания Zerkalo.io


В России заблокировали сайт крупного независимого медиа из Беларуси Zerkalo.io.

По данным сервиса GlobalCheck, доступность сайта в России сейчас составляет 0%.

Сайт заблокирован по требованию Генпрокуратуры. Журналисты заявили, что теперь они единственное крупное белорусское издание, которое заблокировано и в России, и в Беларуси.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


Причин блокировки в редакции не знают. Роскомнадзор ссылается на статью о призывах к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности и несанкционированным акциям.

Решение о блокировке Генпрокуратура России приняла еще 24 февраля, журналисты связывают это с освещением событий в Украине.

"Учитывая, что решение о нашей блокировке Генпрокуратура России приняла еще 24 февраля – в первый день вторжения в Украину, – мы считаем, что ограничение доступа связано с тем, как мы освещаем боевые действия. После череды блокировок независимых российских и иностранных СМИ из-за событий в Украине мы ждали, что скоро волна докатится и до нас", – говорится в сообщении редакции.

Четвертого марта президент России Владимир Путин подписал закон о "фейках о российской армии". Из-за фактического введения военной цензуры и угрозы уголовного преследования после принятия этого закона временно прекратить работу в России решила Русская служба BBC, редакция будет работать за пределами РФ. "Новая газета" объявила об удалении материалов о вторжении России в Украину, а The Bell решило прекратить освещать конфликт.

Кроме того, были заблокированы сайты множества изданий, среди которых Настоящее Время, "Медуза", "Медиазона", ВВС, DW, Радио Свобода и его проекты. Ликвидирована радиостанция "Эхо Москвы", приостановили работу "Дождь", Colta и другие издания.

По теме

XS
SM
MD
LG