Ссылки

Новость часа
Гуляйполе, Запорожская область, Украина. 6 апреля 2022 года
Гуляйполе, Запорожская область, Украина. 6 апреля 2022 года

Массовая эвакуация на Донбассе и ленд-лиз для Украины. Текстовый онлайн 43-го дня вторжения

Седьмое апреля – 43-й день войны в Украине. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. На телеканале "Настоящее Время" каждый день идут спецэфиры, посвященные войне, ближайший из которых начнется в 19:00 по Киеву и Москве.

Главное 7 апреля:

  • Сенат США одобрил ленд-лиз для Украины и отменил режим наибольшего благоприятствования в торговле с Россией.
  • Генассамблея ООН остановила членство России в Совете по правам человека.
  • Страны ЕС согласовали эмбарго на уголь и новый пакет санкций.
  • Молдова запретила демонстрацию "георгиевской ленты" и атрибутики с буквами Z и V.

Онлайн 42-го дня войны – ЗДЕСЬ

23:53 7.4.2022

Президент Сербии Александр Вучич объяснил сегодняшнее голосование за исключение России из Совета ООН по правам человека "давлением и шантажом Запада" (цитата по ТАСС).

В свою очередь, источники телеканала CNN утверждают, что перед голосованием российские представители распространили угрожающую записку с текстом "Стоит отметить, что не только поддержка этой инициативы, но и равноудаленная позиция при голосовании (воздержание или неучастие) будет рассматриваться как недружественный жест".

За приостановку членства России в СПЧ ООН проголосовали 93 страны, включая Сербию, против – 24.

23:45 7.4.2022

Видео последствий нападения на Дмитрия Муратова появилось в телеграм-канале "Союз Z десантников" на 359 подписчиков. Короткий ролик снят с платформы, через стекло поезда видно, как Муратов, облитый красной краской, трет глаза.

Пост ссылается на более раннюю публикацию с убитыми "Грузинским легионом" ВСУ российскими солдатами, где анонсируются нападения; авторы называют их акцией "Кровь наших пацанов". Он заканчивается угрозой, обращенной к российским либералам, названными "большими патриотами": "Мы придем к каждому из вас, ждите!!!".

Телеграм-канал МВД России сообщает подробности нападения: "Во время посадки в поезд на Казанском вокзале двое мужчин в медицинских масках, назвавшись проводнику провожающими, прошли в вагон. Один из них зашёл в купе и облил красной краской находившегося там пассажира. Сразу после этого оба неизвестных выбежали на платформу и скрылись". Нападавших разыскивают, проводится проверка.

Авторы канала "Союз Z десантников" описывают его как "Сообщество Памяти Павла Яковлевича Поповских". Павел Поповских – обвиняемый по делу об убийстве журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова. Поповских умер в 2018 году, как сообщил представитель "Союза десантников", от онкологического заболевания. Украинские медиа сообщали, что Поповских был убит в Донецке.

22:54 7.4.2022

Сейм Латвии принял законопроект, объявляющий 9 мая 2022 года траурным Днем памяти пострадавших и погибших в Украине. В этот день будет запрещено проводить массовые развлечения и праздничные мероприятия, а 8 и 9 мая запрещен запуск салютов. Закон утратит силу 11 мая 2022 года.

22:26 7.4.2022

МВД Беларуси утверждает, что на инфраструктуре республиканской железной дороги за последнее время было совершено более 80 "актов терроризма и саботажа", сообщает государственный канал "Беларусь 1".

За последние недели провластные белорусские медиа сообщали о задержании десятков железнодорожников и подозреваемых в нападениях, а по группе из трех человек милиционеры открыли огонь на поражение.

22:01 7.4.2022

Эстония вслед за Латвией перестала выдавать новые виды на жительство гражданам России и Беларуси. Продление ВНЖ возможно, также в указе прописаны исключения для получения документов.

21:55 7.4.2022

Страны ЕС согласовали введение эмбарго на импорт российского угля в рамках пятого пакета санкций против России.

В список войдут бизнесмены, журналисты и военные, санкции также предусматривают запрет на поставку оружия в Россию, запрет российским судам и судам с российскими операторами заходить в порты стран ЕС, и запрет на работу в Евросоюзе российских и белорусских автогрузоперевозчиков.

21:41 7.4.2022

"Медуза" публикует видеосвидетельства убийства мирных жителей Бучи. Из видеороликов следует, что людей убивали до того выхода российских войск из города. Это альтернативные свидетельства спутниковым фотографиям компании Maxar.

Видео изданию передал Сергей Коротких (его еще называют "Боцман" или "Малюта"), чья группа воюет на стороне Украины.

Гражданин Беларуси Сергей Коротких – курсант школы КГБ. После переезда в Россию он вошел в руководство неонацистской организации "Национал-социалистическое общество". Коротких связывают с убийствами на почве ненависти, в частности, двойным убийством уроженца Дагестана Шамиля Одаманова и гражданина Таджикистана, совершенном в 2007 году в Обнинске.

В 2014 году Коротких переехал в Украину, в конце того года Пётр Порошенко вручил ему паспорт. В 2021 году издание "Заборона" рассказывало о видео, на котором Коротких соглашается сотрудничасть с ФСБ России. Считается близким другом Александра Авакова, сына бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова.

21:12 7.4.2022

В Украине погибли 55 десантников элитного полка ВДВ России, сообщают "Важные истории" со ссылкой на видео, переданное читателем.

"На фотографиях – военнослужащие 247-ого гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, который дислоцируется в Ставрополе. Среди погибших есть, в частности, командир полка и несколько командиров роты. По всей видимости, все 55 погибших служили в одном полку. И все они погибли во время войны в Украине", – говорится в материале издания.

Также журналисты смогли идентифицировать некоторых изображенных. В их числе полковник Константин Зизевский, командир разведроты Александр Лысенко, командир танковой роты Нурмагомед Гаджимагомедов и другие мужчины. Их гибель подтверждали представители российских органов власти, Владимир Путин посмертно наградил Гаджимагомедова званием Героя России.

2 апреля украинский журналист Роман Цимбалюк сообщал, что 184 военнослужащих этого полка отказались от участия в войне в Украине.

21:03 7.4.2022

Молдова запретила изготовление, продажу, хранение и демонстрацию "георгиевской ленты", а также символики с буквами Z и V, которая используется для одобрения агрессии России в Украине.

Демонстрация флагов, букв, лент и прочей атрибутики повлечет штраф в размере до 9000 леев (~450 евро) для физических и до 18000 леев для юридических лиц.

20:40 7.4.2022

Google Maps покажет панорамы разрушенных украинских городов. Проект инициировало МВД Украины.

"Этот проект стартовал с освобожденного города Ирпень. Одновременно работу начинают несколько команд – мы хотим охватить все наиболее разрушенные города. Весь мир должен видеть, как они выглядели раньше и что с ними совершил агрессор", – сказал замминистра внутренних дел Игорь Бондаренко.

Панорамы Ирпеня могут быть доступны уже на следующей неделе.

20:31 7.4.2022

На главного редактора "Новой газеты" и нобелевского лауреата Дмитрия Муратова напали в поезде Москва – Самара.

20:24 7.4.2022

На 17-летнего новосибирского школьника Евгения Фокина завели уголовное дело по статье о распространении "фейков" о российской армии (207.3 УК), сообщает "Медиазона". Поводом для возбуждения дела стал "комментарий в одном из чатов". Сам Фокин уточнил изданию, что с него взяли подписку о неразглашении, поэтому деталей дела он сообщить не может.

20:14 7.4.2022

Из-за авиаудара по путям возле станции Барвенково в Харьковской области остановлены эвакуационные рейсы из Славянска, Краматорска и Лимана, сообщил глава Украинской железной дороги Александр Камышин. В самих Славянске и Краматорске заблокированы три эвакуационных железнодорожных состава.

Редакция "Настоящего времени" не может оперативно проверить заявления чиновников во время боевых действий.

20:03 7.4.2022

Издание сообщает, что отказавшихся воевать военнослужащих сначала вывели на территорию Беларуси, а после отправили на место дислокации в Псков. Сейчас большую часть из них увольняют, но некоторым угрожают и уголовными делами.

19:46 7.4.2022

Россия понесла значительные потери личного состава в ходе войны в Украине, сказал Дмитрий Песков в интервью Sky News. Количество потерь пресс-секретарь президента Путина не назвал.

25 марта министерство обороны сообщило, что во время боевых действий погиб 1351 российский военнослужащий и еще 3825 получили ранения.

19:42 7.4.2022

Правительство Беларуси ввело государственное регулирование цен на мыло, туалетную бумагу, порошки, зубную пасту, детскую обувь и другие непродовольственные товары.

19:29 7.4.2022

На гражданку Беларуси Людмилу Романович возбудили уголовное дело по статье об оскорблении Лукашенко (ст. 368 УК). Она написала антивоенное письмо. По данным правозащитного центра "Весна", женщина находится в СИЗО Бреста.

19:12 7.4.2022

Россия внесла в санкционный список 228 граждан Австралии, включая премьера страны, глав МИД и Минобороны, и 130 граждан Новой Зеландии, в том числе премьера страны. Также МИД России анонсировал ответные меры на санкции США.

Ранее сегодня МИД Черногории объявил нежелательными персонами четырех российских дипломатов.

19:02 7.4.2022

Сенат США единогласно принял законопроект о лишении России режима наибольшего благоприятствования в торговле. До того США отменяли этот режим только для двух стран — КНДР и Кубы.

19:02 7.4.2022

Генеральная ассамблея ООН приостановила членство России в Совете по правам человека. 93 участника проголосовали "за", 24 "против", 58 воздержались.

Позднее заместитель постоянного представителя России при ООН сообщил, что седьмого апреля Россия сама приняла решение о досрочном прекращении своих полномочий в Совете по правам человека.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG