Ссылки

Новость часа

4 февраля. 155 тысяч заболевших в день


Все, что нужно знать рано утром 4 февраля

Доброе утро!

В Пекине стартуют зимние Олимпийские игры. Но из-за пандемии некоторые спортсмены вылетают с Игр еще до их начала, что превращает Олимпиаду в настоящий квест. Китайские власти не хотят всплеска заболеваемости в стране, так что все спортсмены перемещаются только в пределах нескольких "пузырей", в которые входят аэропорты, места проведения соревнований и тренировок, а также олимпийские деревни. Здесь можно почитать побольше о мерах безопасности и о том, как они выбили уже нескольких спортсменов из соревнований, а мы переходим к остальным новостям.

  • Немецкая Deutsche Welle получит статус СМИ-"иноагента".
  • Медсестры Коломенского перинатального центра объявили голодовку из-за "невыносимых условий труда".
  • Telegram выплатил 11 млн рублей штрафов в России.
  • Радио Свобода: родственник единоросса Андрея Турчака числится владельцем африканской компании Евгения Пригожина.
  • Коллегия судей в Чечне лишила Сайди Янгулбаева статуса судьи в отставке, а вместе с ним и неприкосновенности.
  • Бывший главред телеграм-канала Nexta Роман Протасевич обвинил Тихановскую в отправке ложного сообщения о минировании самолета Ryanair.

"Иноагенты" и "запрещенный контент"

  • Немецкую медиакомпанию Deutsche Welle признают СМИ-"иноагентом". МИД обещает аннулировать аккредитацию всех сотрудников российского бюро и уже запретил вещание. Это ответ на то, что немецкие власти запретили вещание RT DE в Германии. Вот тут разбор, насколько далеко могут зайти Россия и Германия в этом споре – и коснется ли это "Северного потока – 2". Одновременно с этим во Франции начали расследование в отношении телеканала RT France.
  • В Подмосковье медсестры Коломенского перинатального центра объявили голодовку из-за "невыносимых условий труда", нарушения их прав и норм оказания медицинской помощи. Они рассказали, что в больнице в несколько раз меньше медсестер, чем положено, к тому же они вынуждены выполнять функции санитарок. При этом зарплаты падают.
  • Telegram выплатил 11 млн рублей штрафов в России за отказ удалять "запрещенный" контент.
  • Минюст внес в реестр "иностранных агентов" алтайскую общественную организацию "Туба калык", которая занимается сохранением культуры, традиций и языка тубаларов – малочисленного народа, проживающего на севере Алтайской республики.

Приближенные Путина и их противники

Радио Свобода обнаружило связь между африканским бизнесом "повара Путина" Евгения Пригожина и секретарем генерального совета "Единой России" Андреем Турчаком. Оказалось, что родственник Турчака числится владельцем компании "М Инвест", занимающейся добычей золота в Судане и попавшей под американские санкции из-за связей с Пригожиным. Кроме того, структуры медиаворотилы недавно начали атаку на губернатора Петербурга Александра Беглова – Турчака уже давно прочат на его место. И раз уж заговорили об Африке, почитайте про эпидемию военных переворотов в африканских странах.

И сразу на другой конец света – большой репортаж о том, как живут в Анадыре, самом дорогом городе России. В среднем основные потребительские товары там стоят ровно в два раза дороже, чем в остальной России.

Следствие передало в Лефортовский суд Москвы уголовное дело в отношении Алексея Навального о мошенничестве и оскорблении судьи. Его обвиняют в неуважительном отношении к судье Вере Акимовой, которая рассматривала дело о клевете на ветерана Великой Отечественной войны. Тогда суд назначил ему штраф в размере 850 тысяч рублей. Кстати о Навальном: вот интервью с режиссером Дэниэлом Роером, который снял документальный фильм "Навальный", прогремевший недавно на фестивале "Санденс".

Чеченский метод

Коллегия судей в Чечне лишила Сайди Янгулбаева статуса судьи в отставке, теперь у него нет неприкосновенности. Пока же родственники правозащитника из его тейпа Келой публично отказались от него и его близких и прокляли их. Они пообещали мстить вплоть до убийства, а еще попросили прощения у чеченского народа.

Тем временем Кадыров сообщил о встрече с Путиным по "хозяйственным вопросам". Кремль ранее сообщал, что никакие встречи с главой Чечни в ближайшее время не планируются, а после заявления Кадырова подтвердил его слова далеко не сразу. Все сообщения о встрече проиллюстрированы старыми материалами. Вот здесь подробнее про этот странный казус. А здесь разбор, почему Кремль разрешает Кадырову безнаказанно угрожать критикам.

Правозащитник Игорь Каляпин рассказывает о том, как можно оценивать реакцию российских властей на кризис вокруг семьи Янгулбаевых и угрозы Кадырова. На фоне всех этих перипетий из России уехала журналистка "Новой газеты" Елена Милашина, главный специалист этого издания по Чечне и продолжатель дела Политковской. Ей и самой неоднократно угрожали чеченские власти.

Провокации и гарантии

Украина и Турция заключили соглашение о свободной торговле. А еще подписали соглашение о производстве на Украине турецких ударных дронов "Байрактар". Помимо создания новых рабочих мест, это "усилит обороноспособность Украины". Вот здесь можно подробнее почитать про этот ход. А пока НАТО и Россия продолжают перетягивать одеяло: вот здесь разбор того, какие "политические призы" получил Путин в ходе всего это представления с "гарантиями безопасности".

Министерство обороны США заявило, что Россия может обнародовать сфабрикованную видеозапись нападения на людей, которую можно будет использовать как предлог для нападения на Украину. Такое постановочное нападение должно либо "произойти" на российской территории, либо быть направлено против русскоязычных жителей на востоке Украины. Вот здесь вся история.

Киев vs Минск

Бывший главред телеграм-канала Nexta Роман Протасевич заявил, что к отправке ложного сообщения о минировании самолета Ryanair причастны сотрудники штаба Светланы Тихановской, один из его коллег по телеграм-каналу и оппозиционер Даниил Богданович, – потому что это стало катализатором санкций. Он намерен подать иск к компании Ryanair. В январе Протасевич рассказал, что начинает сотрудничество с провластным центром "Системная правозащита".

Минск обвинил Киев в запуске беспилотника над белорусским военным полигоном. Украина назвала заявления Беларуси провокацией.

Новости пандемии

За последние сутки только по официальным данным выявлено 155 768 новых случаев коронавируса. Это очередной рекорд, который обновляется последние несколько дней.

Шесть ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG