Ссылки

Новость часа

Во Франции начали расследование в отношении телеканала RT France


Французский медиарегулятор Arcom начал расследование в отношении российского телеканала RT France. Об этом сообщается со ссылкой на французский журнал Challenges.

"Несколько ассоциаций сообщили об упущениях в освещении кризисов, таких как выступления "желтых жилетов" или ситуация в Сирии и Центральноафриканской Республике", – говорится в материале французского журнала (цитата по RT).

Телеканал запросил разъяснения у регулятора, но ответа пока не получил. Руководитель RT France Ксения Федорова заявила, что это спланированная акция, так как информация о проверке появилась на следующий день после запрета вещания RT в Германии.

Второго февраля немецкий медиарегулятор запретил распространение в Германии канала RT DE, который вещает на немецком языке. Комиссия по лицензированию и надзору за СМИ Германии объяснила это тем, что телеканал не запрашивал разрешения.

В МИД РФ отметили, что такое постановление – "недвусмысленный сигнал, что российские озабоченности демонстративно проигнорированы", и предупредили о планах перейти к "ответным мерам" в отношении немецких СМИ.

Спор RT DE с немецкими властями начался прошлой осенью, после того как в конце сентября Google удалил c принадлежащего ему Youtube два немецкоязычных ютуб-канала Russia Today – RT DE и Der Fehlende Part (DFP). Главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала блокировку каналов "настоящей медийной войной, объявленной государством Германия государству Россия".

По теме

XS
SM
MD
LG