Ссылки

Новость часа

28 января. За правду и за 350 миллионов


Все, что нужно знать рано утром 28 января

Доброе утро!

"Мемориал" выдвинули на Нобелевскую премию мира. Это сделала группа эстонских парламентариев, которая выступает в поддержку российской оппозиции, Алексея Навального и других российских политзаключенных. Они решили не уточнять, какой "Мемориал" они имеют в виду, потому что "в глазах международной общественности "Мемориал", у истоков которого стоял А. Д. Сахаров, един".

  • Верховный суд отказался отправить дело неонацистов Тихонова и Хасис на пересмотр.
  • В Нижнем Новгороде сотрудники полиции и ФСБ задержали троих подростков по подозрению в нападении на одну из местных школ.
  • В Магасе люди в масках и камуфляже в шесть утра похитили ингушского блогера, члена партии "Гражданская инициатива" Адама Хамчиева.
  • The Insider нашел у бывшей (или не очень бывшей) жены лидера думской фракции "Справедливая Россия – За правду" Сергея Миронова квартиру за 350 млн рублей.
  • В Беларуси число политзаключенных превысило тысячу человек.

Вокруг судов

  • Верховный суд отказался отправить на пересмотр дело неонацистов Тихонова и Хасис, осужденных в 2011 году за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Однако Хасис сократили срок с 18 до 17 лет колонии за счет того, что с обоих осужденных сняли эпизод, связанный с хранением оружия.
  • В Салехарде судят оперативника ФСИН и двух заключенных колонии для пожизненно осужденных "Полярная сова". Всех их обвиняют в создании "пресс-хаты", в которой пытали заключенных, если те жаловались на условия содержания. Здесь можно почитать про эту историю.
  • Суд в Петербурге освободил активиста Алексея Белозерова от уплаты штрафа в 170 тысяч рублей за участие в акции "Он нам не царь", которая прошла в мае 2018 года, из-за срока давности.
  • В Нижнем Новгороде сотрудники полиции и ФСБ задержали троих подростков, которые, как утверждается, планировали нападение на одну из местных школ. Следователи уверяют, что они собирались "на почве ненависти" застрелить нескольких учеников и сотрудников учебного заведения.

Вокруг Кавказа

В Магасе люди в масках и камуфляже в шесть утра похитили ингушского блогера, члена партии "Гражданская инициатива" Адама Хамчиева. Пока неизвестно, где он.

Чеченский омбудсмен Мансур Солтаев опубликовал в своем инстаграме видео, на котором он якобы звонит сотрудникам спецприемника в Грозном и узнает о здоровье похищенной силовиками жены бывшего чеченского судьи Заремы Мусаевой. Не исключено, что видео постановочное, потому что номер абонента в ролике не показывают. К тому же вскоре после звонка Солтаев потребовал от главы Совета по правам человека Валерия Фадеева исключить основателя "Комитета против пыток" Игоря Каляпина, потому что он защищает семью Янгулбаевых. Фадеев, в свою очередь, заявил, что задержание и доставление в Чечню Заремы Мусаевой проходило "в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса".

Вокруг российской политики

  • The Insider нашел у бывшей жены лидера думской фракции "Справедливая Россия – За правду" Сергея Миронова квартиру за 350 млн рублей. Это 235-метровые апартаменты в элитном жилом комплексе "Парк Палас" в Москве. Издание полагает, что развод супругов был фиктивным, чтобы спрятать эту квартиру и Porsche Panamera, на которой супруга политика ездит по Москве.
  • На фестивале независимого кино Sundance состоялась премьера документального фильма об Алексее Навальном. Вот что о нем думают в интернете.
  • В Петербурге в 78-ю годовщину снятия блокады Ленинграда людей не пустили на Пискаревское кладбище из-за приезда Владимира Путина. У ворот собралась толпа, потому что много пожилых людей пришли в этот день на могилы к своим родным или возложить цветы к мемориалу. Всем им пришлось ждать несколько часов в метель под прицелом снайперов (а как же без них).

Вокруг Украины

"Единая Россия" обратилась к руководству страны с просьбой начать поставки военной продукции для непризнанных республик Донбасса, потому что якобы Украину "накачивают ракетными комплексами, гранатометами, другими боеприпасами". Вот здесь рассуждение о том, зачем это может быть нужно. Кроме того, с декабря прошлого года на границу с Украиной начали отправлять именно контрактников, выяснили расследователи Conflict Intelligence Team. Вот здесь можно почитать, как они это узнали и что это может означать.

Тем временем все еще не улеглась волна после ответа США и НАТО Кремлю, который привез в российский МИД 26 января посол США в Москве Джон Салливан. Что это значит и значит ли это что-нибудь – вот разбор. Пока же кремлевская пропаганда распространяет очередной фейк: что якобы Киев в обмен на поставки оружия позволяет США проводить эксперименты на своих солдатах. Здесь разбор, почему это безумие.

Что думают по поводу возможного конфликта сами украинцы? Здесь отвечают обычные люди, а здесь –​ мэр Киева Виталий Кличко. Тем временем в Праге несколько активистов вышли на пикет к посольству Германии, чтобы высказать критику тому, что несколько дней назад она отказалась помочь Украине с вооружением.

Вокруг Беларуси

  • В Беларуси число политзаключенных превысило тысячу человек.
  • МВД Беларуси признало "экстремистским формированием" сайт и соцсети издания "Наша Нiва".
  • Отец и сын 1,5 года живут в посольстве Швеции в Минске. Если они выйдут оттуда, им грозит до 7 лет колонии. Швеция пока не предоставила им убежища, но получила предписание от Комитета ООН против пыток не выдавать их со своей территории. Вот интервью с ними.
  • В Минске задержали гражданку России Веру Цвикевич, ей предъявлено обвинение по статье белорусского уголовного кодекса об "организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них". Летом позапрошлого года ее фото оказалось на первой полосе газеты "Комсомольская правда в Беларуси".

Вокруг света

Прокуратура Германии выдвинула против задержанного несколько месяцев назад российского ученого обвинение в шпионаже. Следствие посчитало, что он несколько лет контактировал с сотрудником российской Службы внешней разведки и передавал ему материалы о разработке европейской ракеты-носителя Ariane.

Сенат Казахстана предложил не согласовывать с Нурсултаном Назарбаевым основные направления внешней и внутренней политики. До этого момента необходимость согласования с ним государственной политики была закреплена поправками к закону о статусе первого президента. Одновременно с этим журналисты Радио Свобода нашли в предгорьях Алматы закрытый район с дворцами всех членов семьи политика.

В Каталонии решили 400 лет спустя помиловать казненных за колдовство женщин. Каталонский парламент в документе признал их жертвами женоненавистнических преследований. Теперь их именами назовут улицы и площади в разных городах. До этого аналогичные документы приняли Шотландия, Швейцария и Норвегия.

Пограничные войска Таджикистана и Кыргызстана начали взаимные обстрелы. Как водится, стороны обвиняют друг друга, есть информация о применении минометов. Вот здесь подробнее.

Вокруг пандемии

По данным оперативного штаба, за последние сутки в России выявлено 88 816 новых заболевших коронавирусной инфекцией. Цифры впечатляющие, хоть и ни на чем не основанные. Две новости о коронавирусе: по данным новых исследований, ковид может спровоцировать развитие сахарного диабета, особенно высок этот риск у детей; Евросоюз одобрил использование таблеток от COVID-19 для пациентов из группы риска.

Шесть ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG